Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Суданская трава - одна из кормовых культур, хорошо адоптировавшихся к условиям нынешнего лета

Суданская трава - одна из кормовых культур, хорошо адоптировавшихся к условиям нынешнего лета

Тарабайская бригада сельскохозяйственного предприятия «Коминтерн» занята заготовкой кормов. Одна из кормовых культур, хорошо адоптировавшихся к условиям нынешнего лета – суданская трава.  

- В этом году засуха угнетала многие сельскохозяйственные культуры. А вот суданская трава не подвела, - рассказывает главный агроном Николай Воронов. – В хороший год растение вырастает до двух метров и урожайность доходит до 150 центнеров зеленой массы с гектара. В этом году, рассчитываем собрать по 60-70 центнеров с гектара. 

Механизаторы Николай Краснов и Геннадий Ярадов работают на комбайнах. Поле, на котором они сейчас работают, они сами пахали, сеяли, теперь собирают урожай.  

- Посмотрите, - начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Коробков показывает на соседнее поле, - смесь однолеток – овес с ячменем, не уродилась, а этот массив даст хороший урожай. Если суданскую траву хорошо утрамбовать, сохранить, то для скотины лучшего корма и не надо.  

В этом хозяйстве, руководимом опытным аграрником Альбиной Новиковой, лучшие показатели в районе по заготовке сенажа. Хозяйство заготовило 2500 тонн зеленой массы, что составляет 117% к плану.

Время для заготовки кормов еще есть. И селяне очень надеются, что зимой будет чем кормить скот.

 

Фоторепортаж



26 июля 2010
00:00
Поделиться