Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:07 Картинная галерея народного музея «Человек и природа» пополняется уникальными полотнами

16:07 Картинная галерея народного музея «Человек и природа» пополняется уникальными полотнами

В картинной галерее народного музея «Человек и природа» села Красные Четаи организована выставка заслуженного художника Чувашской Республики, декана художественно – графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анатолия Данилова. Из представленных в экспозиции 136 живописных картин  художников Венеры Сандомировой, Миши Григорян, 76 картин принадлежат нашему земляку Анатолию Данилову. В экспозиции выставки представлены мастерски написанные произведения живописи художников, выполненные в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета и сюжетной картины, где доминирующими являются произведения, передающие образы природы и окружающего человека в реальной жизни предметного мира.

Галерея портретов постоянно пополняется новыми работами. На прошлой неделе в рамках научно-практической конференции под названием «Навечно застывшая память войны»  заведующий сектором социального развития администрации района Александр Самсонов из семейной коллекции картин подарил музею новую работу знаменитого художника под названием «Н.К. Самсонов, председатель колхоза». Портреты мужчин художники рисовали еще с давних времен, изображали мужчин, как правило, всегда мужественными, храбрыми и мудрыми. «Мой отец,  Николай Кузьмич Самсонов, долгое время проработал председателем в колхозе имени Ленина Красночетайского района. В далекие 70-90-ые годы хозяйство занимало передовые места не только в районе, но и в республике. По словам Анатолия Васильевича Данилова, он написал портрет хозяина крепко стоящего на ногах», - с восхищением  делится Александр Самсонов.

Анатолий Данилов за 30 лет творчества создал более трех тысяч произведений живописи. В его картинах  отражены любовь к земле, родному краю, жизни.

Творчество художника Данилова А.В. - одного из ведущих художников-живописцев Чувашии - основано на принципах сохранения и развития традиций реалистического направления в искусстве. Его профессиональное кредо - утверждение красоты и гармонии во взаимоотношениях природы и человека. Им созданы более двух тысяч произведений, которые находятся в экспозициях многих музеев страны и за рубежом (Болгария, Германия, Италия, Турция, Финляндия, Франция и др.) и хранятся в различных собраниях коллекционеров и ценителей прекрасного как в России, так и Западной Европе.



15 апреля 2010
00:00
Поделиться