Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13:00 Наш долг – помнить и чтить героев Отечества

Чуть больше месяца осталось до Дня Победы. Мы снова и снова вспоминаем о прошедшей войне, о тех, кто воевал…

Объединенные общими интересами, единой волей, советские люди, фронтовики и труженики тыла, сыны и дочери всех национальностей совершили подвиг, равного которого не знала история. Страна «ковала победу» общими усилиями всего народа. Свой вклад в Великую Победу внесли и наши земляки-красночетайцы – это Герои Советского Союза  - Алексей Романович Логинов (из д.Обыково) и Иван Васильевич Индряков (из д.Акчикасы). Навсегда вписаны в историю славных и могучих советских ракетных войск боевая деятельность батареи гвардии капитана Ивана Флёрова. Подвиг первых ракетчиков («Катюши») будут жить в веках. Мы гордимся именами наших земляков – первых ракетчиков – Алексей Анисимович Захаров (из д.Шоля), Иван Николаевич Конов (из с.Штанаши), Степан Павлович Плисов (из д.Ижекеи).

Наши земляки героически защищали с самого первого часа войны легендарную Брестсткую крепость. Среди них – Храмов А.Г. (из д.Аликово), Г.С. Кузнецов (из д.Торханы).

Кавалерами многих орденов и медалей стали: Захаров Григорий Захарович (из д.Верхее Аккозино), Журавлев Иван Васильевич (из д.Хвадукасы), Автоном Герасимович Ишмейкин (из с. Штанаши), Кудряшов Николай Семенович (из д.Кошкильдино), Искендеров Иван Павлович (из д.Томлей), Инедеркин Яков Андреевич (из д.Питеркино), Журавлев Василий Егорович (из д.Тоганаши), Петров Яков Филиппович (из д.Урумово),  Паркин Вениамин Васильевич (из д.Аликово) и многие наши земляки.

Среди мобилизованных на войну были женщины. Многие из них прошли суровые испытания, служили связистами и прожектористами, медиками. А из одной семьи Немцовых, что в д.Питишево на войну ушли две сестры, Фрося и Надя.

Двум нашим землякам посчастливилось участвовать в историческом Параде Победы – 9 мая 1945 года. Это Захаров Григорий Захарович из д.Верхнее Аккозино и Ярлов Александр Григорьевич из д.Березовка.

К сожалению, ряды фронтовиков убывают с каждым днем. На сегодняшний день на территории района проживают 81 участник Великой Отечественной войны.

 

Считаться наследником победы – великая честь и одновременно огромная ответственность. Честь потому, что наши отцы победили армию, которая была, куда опытнее, куда сильнее и куда современнее вооружённую. А ответственность потому, что не у каждого народа есть такая великая история и поэтому нам надо соответствовать нашей истории.

Совершая свои поступки, мы должны помнить о том, что мы наследники победы, и мы должны соответствовать этому великому званию.



31 марта 2010
00:00
Поделиться