Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13:23 Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Мареева

13:23 Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Мареева

Так уж повелось, что 65-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне - время воспоминаний и встреч бывших сослуживцев, время, когда фронтовики могут говорить и быть услышанными более младшими поколениями.

В рамках подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы и реализуя программу «Наша Победа» ученик 9А класса МОУ «Красночетайская СОШ» Максим Викторов под руководством учителя биологии и химии Натальи Мидаковой встретился с ветераном  из села Красные Четаи Мареевым Михаилом Григорьевичем  и записал его воспоминания на видео. «Кто, как не ветераны, могут рассказать об исторических событиях так интересно, да еще и подкрепить свой рассказ не менее интересными случаями из жизни. Послушав такого человека, сразу понимаешь, насколько трудно тогда жилось русскому народу, и что День Победы – это самый, что ни на есть важнейший! Для ветеранов он, как второй День рождения!», - делится своими впечатлениями Максим. Прошло 65 лет со дня Великой Победы, но  воспоминания фронтовика все еще живы. Во время встречи открылись интересные факты о пережитых днях войны из жизни Михаила Григорьевича. 

- В октябре 1942 года призвали на действительную службу. Сначала прошел шестимесячные курсы мотоциклистов, обучали вождению, стрельбе из разного вида оружия. После учебы отправили в Москву и распределили на ее оборону. Попал я в I-й гвардейский Донской корпус в разведывательную роту. В нашей роте было 13 танков, 10 мотоциклов с колясками и ручные пулеметы.

В 1943 году мы были на Курской дуге. К этому времени военно-политическое положение нашей страны значительно укрепилось.

Поражение, нанесенное немецко-фашистской армии на советско-германском фронте зимой 1942-1943 годов, значительно ухудшило внутреннее положение фашистской Германии. Однако Германия являлась еще сильным противником.

Но оборона наших войск не Курском выступе строилась с учетом всех требований военного искусства на период длительной подготовки к оборонительному сражению. С апреля по июль 1943 года были проведены большие мероприятия.

В ходе ожесточенных оборонительных сражений попытки противника в район Курска, окружить и разгромить советские войска провалились.

Победу я встретил на германской земле. Победа над фашистской Германией – это исторический всенародный праздник, проводимый советским народом в гордом сознании достигнутой победы над опытном, сильным и коварным врагом. Великие жертвы, перенесенные советским народом во имя свободы и независимости своей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом.

Родина достойно наградила фронтовика орденами и медалями: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы», юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.».

Тревожат старые раны, не заживает душа, и каждый день им приходится биться за достойную жизнь в мирной России, которую они отстояли для нас столь дорогой ценой. Наша задача - облегчить им эту борьбу, ведь проблем у немногих доживших до 65-й годовщины Великой Победы ветеранов сегодня немало, а наш долг перед этими людьми поистине неоплатный.

 

Видеосюжет 

 

Фоторепортаж



26 марта 2010
00:00
Поделиться