Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Спектакль на сцене Хозанкинского сельского Дома культуры

Спектакль на сцене Хозанкинского сельского Дома культуры

5 ноября в Хозанкинском сельском Доме культуры состоялся спектакль по пьесе Николая Сидорова «Хусах Ваççа авланать». Действие спектакля разворачивается в современной чувашской деревне и посвящается воспитанию, семье и обществу. Спектакль проходил в рамках районного фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав».

В комедии автор показывает непростые отношения между холостым прапорщиком  Ваççа (Александр Афанасьев) и незамужней девушкой Маруç (Ольга Тумандейкина), на которую он решил жениться после того, как увидел её фотографию на странице журнала. Курьёз в том, что Ваççа не только не нашёл свой родной дом, но и не узнал любимую. А деревенская девушка, как известно не прощает обиды, и Маруç в свою очередь решила проучить гордого прапорщика. Ей удаётся переодеться, в одежду Ваççи в то время, когда тот купается в речке. В новом образе она отправляется к Наççе (Татьяна Швецова), девушке которая ещё с детства была влюблена в него, и ведёт её в ЗАГС. В это время Ваççа не найдя своих вещей, облачившись в оставленную Маруçей женскую одежду, встречает на своём пути  Сантăр. Роль этого персонажа артистично исполнил житель деревни Хозанкино  Владимир Швецов. Сантăр догадавшись, что перед ним не девушка, набрасывается на Ваççа с кулаками, и валит на землю. Но даже после этого прапорщик не оставляет мысль о женитьбе, и вместе с отцом – Караçăм (Галина Туйманова) и матерью возлюбленной – Сăпани  (Галина Кудряшова) отправляется в баню, чтобы выкрасть девушку. Однако даже и в этом казалось бы, простом деле всё оказалось не так легко и гладко - в темной бане мужики не разобрав кто есть кто, в конце концов выкрали не Маруç, а её мать Сăпани.

Таким образом,  простой деревенской девушке - агроному удалось проучить «городского» прапорщика.

Самодеятельные артисты Хозанкинского сельского поселения заслужили восторженные аплодисменты и предложение выступить в других сельских клубах с этой комедийной постановкой.

 

Фоторепортаж



06 ноября 2009
00:00
Поделиться