Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:13 Фестиваль «Асамлă чаршав»: состоялась постановка спектакля «Хĕрĕме калам кинĕм илт» по пьесе Николая Терентьева

«Патриархом национальной драматургии» называют земляки Народного писателя Чувашии Николая Терентьева. За полвека он написал более 40 самобытных пьес. Наиболее известные из них “Сирень аллейи“, “Архип Кузьмич”, “Ëлĕкрен туслисем”, “Манăн çăлтăр”, “Шанман чечексем”, “Пьесăсем”, “Икĕ пьеса”, “Куккук çаплах авăтать”, “Суйласа илнисем”, “Суйласа илнĕ пьесăсем”, “Кукушка все кукует”, “Волны бьют о берег” и другие. Спектакли по его пьесам шли на сценах театров г.г.Чебоксары, Ижевск, Йошкар-Ола, Элиста. А на днях состоялась постановка спектакля «Хĕрĕме калам кинĕм илт» в Шолинском сельском Доме культуры, в рамках районного фестиваля «Асамлă чаршав».

В центре повествования - молодые новобрачные начинающие совместную жизнь. Свекровь Крахьян (Маргарита Огонькова), искренне любящая своего единственного сына Мĕтри (Николай Быков), хочет счастья ему и желает устроить его судьбу с девушкой по имени Маюк (Марина Вазина). Однако недовольство свекрови не замечает жизнелюбивая и увлеченная своей работой сноха Вира (Людмила Жукова). Несмотря на трудности в жизни, выбор молодых сделан и их любви уже ни что не может помешать.

Отрадно отметить, что сыгравшие главные роли, невпервые выходят на сцену. Спектакль снискал бурные аплодисменты и лестные отзывы многих зрителей.

 

Фоторепортаж



21 октября 2009
00:00
Поделиться