Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:12 В Красночетайском районе в самом разгаре фестиваль самодеятельного творчества «Асамлă чаршав»

В Красночетайском районе в самом разгаре фестиваль самодеятельного творчества «Асамлă чаршав». Каждое сельское поселение представляет вниманию зрителей постановки спектаклей известных чувашских драматургов и писателей, и следует отметить, что до сих пор выбор их ни разу не совпал - это радует членов жюри, так как у каждого автора своя тематика, каждый показывает ту сторону жизни и те проблемы, которые, по его мнению, важны и будут интересны зрителям.

17 октября на сцене Штанашского сельского Дома культуры сыгран спектакль «Тарçă» по пьесе Анатолия Чебанова - писателя и драматурга, автора книг: «Невеста», «Тётушка Праски дочку выдаёт», «Вспомни, любимая», «Полезные комедии», «Искорки счастья», «Драмы и комедии», «Бабушка Праски внука женит», «Боль души» и «Ландыши». Так как Анатолий Сафронович сам из крестьянской семьи, то в большинстве своих произведений он показал жизнь простого народа и их взаимоотношение с более богатыми и состоятельными людьми.

Основная часть комедии разворачивается в доме богача Алексея Петровича (Сергей Прокопьев) и его жены Лидии Фёдоровны (Елена Майорова). В их большом доме, в котором 18 комнат прислуживает Санька-Аня (Майя Егорова) - безработный инженер, по воле случая, переодевшийся в девушку. «Как же он туда попал?» - спросите вы. Всё началось с того, что из-за нехватки денег и отсутствия работы жена Саньки Земфира (Вероника Парикова) ушла в табор к цыганам. Сестра Земфиры Аня, пыталась помочь супругам и по мере возможности приносила им необходимые вещи, и, в конце - концов, от безысходности, решила, устроиться по объявлению в газете на работу к богатым чувашам, которым в хозяйстве требовалась красивая девушка. Саньке же эта идея не понравилась и он сам, переодевшись в девушку, отправился в дом к состоятельным чувашам. С работой он справлялся хорошо, хозяева были довольны служанкой, каждому она была по душе, и дошло всё до того, что Лидия Федоровна забеременела от Саньки-Ани. К этому времен Земфира вернулась домой, и они вместе с Аней и Маюк (Алевтина Степанова), матерью Саньки, приходят в дом к Алексею Петровичу и забирают Саньку домой. История заканчивается тем, что хозяин дома узнаёт о том, что жена его в положении, и они решают, что впредь не будут нанимать в дом прислугу, и со всей работой будут справляться самостоятельно.

Зрители и члены жюри были в восторге от комедии, в этом полностью заслуга самодеятельных артистов Штанашского сельского поселения. Ведь они настолько прочувствовали сюжет пьесы и, вжившись в роль, отыграли спектакль так, как будто это сюжет взят из их собственной жизни.

 

Фоторепортаж



20 октября 2009
00:00
Поделиться