Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:23 Красночетайский район: «Асамлă чаршав» открыл свой занавес

10:23 Красночетайский район: «Асамлă чаршав» открыл свой занавес

Вчера, 6 октября 2009 года в Красночетайском районе стартовал районный фестиваль самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященный Году земледельца, а также памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова уроженцев Красночетайского района  Ирины Садовниковой и Николая  Булаткина.

Фестиваль открыл самодеятельный  театральный коллектив Акчикасинского  сельского поселения с пьесой Ефима Никитина «Хуняма». Спектакль, поставленный на сцене Баймашкинского Дома культуры,  раскрывает весьма актуальную тему -  это семейно-бытовой конфликт, основанный на взаимоотношениях родителей и детей, так знакомый сельскому жителю.

Самодеятельные артисты Владимир Оринов (Трахви),  Людмила Зверева (Хуняма), Николай Ладайкин (Чăшмук), Ольга Михатайкина (Ира), Алина Анисимова (Серахви) вжились в свои роли и создали незабываемые яркие образы. Готовились тщательно: прежде чем, как предстать перед районным жюри фестиваля, коллектив выступал во многих сельских Домах культуры.

Бурная жизнь героев спектакля буквально вызывает восторг зрителей, видящих родные эпизоды и такие знакомые лица на сцене. В финале режиссер дарит ощущение надежды, что проблемы, в конце концов разрешены,  чего, собственно, создатели спектакля и добивались.

Содержательность, исполнительское мастерство и артистизм участников, коллективная слаженность, сценическая культура и костюм – все соответствует. Одним словом, самодеятельные артисты Аксикасинского сельского поселения отважились на большой шаг в сфере театрального творчества, чего может достичь не каждый коллектив. Получилось интересно и зрелищно.

 «Это непросто - взять и поставить спектакль. Я его на самом деле очень долго вынашивала, думала о том, как воплотить фантазии в образы. Но вот, как видите, такой спектакль родился у нас с музыкальным руководителем Виталием Чишкиным, который  сделал для спектакля подборку классической и современной музыки. Отмечу, наш коллектив немного изменился, и творческие задумки как нельзя лучше реализуются с молодыми участниками нашего коллектива», - признается режиссер спектакля Зоя Анисимова.

 

Фоторепортаж



07 октября 2009
00:00
Поделиться