Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

17:23 Кумаркинская начальная школа-детский сад: душу и знание – детям

Кумаркино – деревня старая, поэтому всё здесь имеет свою большую историю, в том числе и школа, ныне начальная. За два века учебное заведение неоднократно реформировалось, а  в своём нынешнем статусе – как начальная школа - детский сад – существует 4-й год. И хотя корпус у него не новый, пройтись по нему новому гостю одно удовольствие: глаз радуют окрашенные в светлые тона коридоры, уютные, просторные классы-кабинеты, обилие комнатных цветов.

Как рассказывает директор школы Алевтина Григорьевна Кирикова, нынешний обновленный облик школы – результат большой работы по ремонту, проводившейся в последние несколько лет. За относительно небольшой срок здесь удалось отремонтировать кабинеты и коридоры, лестничные пролёты, заменить старую мебель на новую.

Особую привлекательность школе придаёт «райский уголок». Ухоженные заботливыми руками педагогов цветники, клумбы различных геометрических форм, цветочный уголок «Юмах тĕнчи» («Страна сказок»). Палитра цветов весьма разнообразна – это бархатцы, петунии, георгины, дельфиниум, розы.

На пришкольных участках школьники самостоятельно выполняют весь комплекс работ по выращиванию и уборке сельскохозяйственных культур – от сахарной свеклы и картофеля до овощей и бахчевых культур. Выращенная продукция до весны хватает на нужды школьной столовой.

Педагогический коллектив школы идёт в ногу со временем. Используя современную компьютерную технику для полноценного воспитания и образования детей, они внедряют личностно-ориентированный подход, используют поисково-исследовательские методы, проводят нетрадиционные уроки.

Небольшая школа в отдалённой красночетайской земле делает огромное дело, не только грамотно, умело обучая сельских детей основам наук, но и воспитывая в них высокую мораль, любовь к великой Родине, уважение к труду.

 

Фоторепортаж



14 августа 2009
00:00
Поделиться