Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:29 Год земледельца: его призвание - агроном

16:29 Год земледельца: его призвание - агроном

У многих на слуху слова известной песни «Выходил на поля молодой агроном». Тепло и  проникновенно воспевается родная земля – наша кормилица. Но такой она является при бережном отношении к ней, умелой работе и хозяйской заботе. Вот почему агроном, наряду с другими специалистами, является главной фигурой на селе. Людей этой профессии отличают, прежде всего, огромное трудолюбие,  уважение к простым земледельцам.

Именно так можно сказать о Николае Воронове из СХПК «Коминтерн». Николай родился в деревне Торханы. После окончания учебы вернулся в родные края и начал работать в сельхозпредприятии «Нива». С 2005 года трудится главным агрономом в передовом хозяйстве  «Коминтерн».

Получив агрономическое образование, у Николая Дорияновича появилась возможность работать с землей по науке, как подобает ученому агроному. Он всегда прислушивается к советам простых людей. Но, конечно, главным консультантом для него является  руководитель хозяйства А.Б. Новикова, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики. На полях хозяйства широко внедряется прогрессивная технология выращивания новых сортов зерновых. Радуют глаз дружные густые  всходы пшеницы, ячменя, кукурузы, суданской травы, тритикале… Применяются современные средства  химической защиты от сорняков и болезней. Результат на лицо! Ежегодно в хозяйстве на уборке хлебов намолачивают более 35 центнеров с гектара зерна.

Профессия агронома требует от человека глубоких научных знаний, огромного практического опыта. Словом, на земле надо работать с полной отдачей сил и здоровья. Людям, избравшим эту профессию, приходится рано вставать, поздно ложиться, чтобы хорошо знать обстановку на полях, настроение людей, умело расставить силы. И добавьте сюда, что, ко всему прочему, надо найти время для семьи и воспитания детей (у Николая и Ольги  Вороновых растут две доченьки).  В начале жизненного пути супругам Вороновым пришлось испытать много жизненных трудностей. Продолжая традиции отцов и дедов, Николай решил построить собственный дом. По программе «Молодая семья» построили большой красивый дом, а на строительство надворных построек взяли кредит в банке, который выдается для развития личного подсобного хозяйства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Разговаривая с моим собеседником, глаза любуются красивым пейзажем: с одной стороны -  «золотые поля», с другой -  поля, покрытые изумрудной зеленью.

 - Ну, как не любить такую красоту, - задумчиво говорит Николай Дориянович.

В эти минуты окончательно понимаешь смысл его деревенской жизни, и тогда  думаешь: сколько же любви и уважения нужно иметь в душе, чтобы, несмотря на все трудности, не поддаться соблазну уехать в город, а продолжать жить и трудиться там, где ты родился. Наверное, это требует от человека огромного трудолюбия и крестьянского терпения.

Николай Дориянович  прекрасно разбирается в тонкостях своей профессии. Из разговора с руководителем хозяйства А.Новиковой  стало ясно, что такие люди, как Н.Воронов, являются поистине «золотым фондом».

Вчера глава Красночетайского района Александр Криков ознакомился с ходом уборки зерновых  в «Коминтерне». Александр Иванович высоко оценил культуру земледелия в этом хозяйстве. Особенно понравились всходы кукурузы. По всему было видно, что сеял эту ценную культуру мастер своего дела.

Вот так живет и трудится на родной земле агроном по призванию Николай Воронов. За его добрый труд, грамотное отношение к земле в его адрес наши слова благодарности и уважения.  

 

На снимке: глава Красночетайского района А.И.Криков, главный агроном Николай Воронов (в середине), начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Коробков.



11 августа 2009
00:00
Поделиться