Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:27 Красночетайский район: ветераны награждены юбилейной медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»

16:27 Красночетайский район: ветераны награждены юбилейной медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»

Прошло много лет, но события Великой  Отечественной войны  не уходят из народной памяти. Третьего июля отмечалась 65-годовщина освобождения  Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась нашим отцами и дедам драгоценная победа.

В понедельник, 27 июля,  6 живых свидетелей и непосредственных участников той кровопролитной битвы Красночетайского района награждены юбилейной медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», которая установлена с Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко №670 от 04.12.2008 года. Такой чести из нашего района удостоились: Миронов Н.Г. ( д.Тарабаи), Канцеляров С.И. (д.Акчикасы), Спиридонова Н.И. (д.Акчикасы), Максимов И.И. (д.Карк-Сирма), Петрова В.И. (д.Питишево), Яндрайкин М.А.(д.Черепаново). Награды ветеранам войны вручены  в теплой обстановке на дому. Вручали медали председатель районного Совета ветеранов Владимир Иванович Немешкин, начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии в Краснчетайском районе Вера Ивановна Ярабаева,  директор РГУ «Центр социального обслуживания населения» Маргарита Васильевна Глухова,  пожелали ветеранам здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

В деревне Тарабаи живет ветеран Николай Герасимович Миронов. В годы войны, гвардейский ракетно-минометный полк, где служил Николай Герасимович, громил врага под Псковом, в Беларусии, Финляндии, Эстонии и Латвии, на Карельской перешейке, в январе 1945 года участвовал в освобождении Варшавы. В мирное время со своей супругой Еленой Николаевной они в семье вырастили 6 детей. Все живут со своими семьями в Москве, часто навещают родителей, поэтому Мироновы себя одинокими не чувствуют. В день награждения они также были в окружении внуков.

На военных дорогах своими глазами видел неизмеримую, огромную народную беду Степан Иванович Канцеляров. Через Гомель-Смоленск-Вязьма-Волоколамск-Москва и другие города  прошел его боевой путь. Немало тяжких испытаний выпало на этих дорогах на долю связиста Николая Степановича, и каждое оставило в сердце свой след. А случались испытания, после которых следы остались до сих пор.   Услышав о награждении, чувства волнения и радости переполнили его. Со слезами на глазах Степан Иванович принял награду за освобождение Беларуссии.

Тяжелые годы войны на всю жизнь остались в памяти Михаила Антоновича Яндрайкина. Вспомнил он о них и  при награждении медалью, и от души поблагодарил за заботу и внимание.

Ветераны. У каждого своя судьба… Но всех их объединяет общее – воспоминания о Великой Отечественной войне. Они рады, что их помнят и уважают. А это придает им силу и уверенность.

 

Фоторепортаж



28 июля 2009
00:00
Поделиться