Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:08 Есть условия труда для молодежи, а значит, есть жизнь на селе

16:08 Есть условия труда для молодежи, а значит, есть жизнь на селе

Много лет руководителем СХПК «Коминтерн» является Альбина Борисовна Новикова, ныне – заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики. Она знает, что современное сельское хозяйство требует особого подхода к нему: модернизации работ, внедрения инновационных технологий, что невозможно без современной энергосберегающей техники. В Год земледельца в рамках реализации поставленных задач в части увеличения производства объёма сельскохозяйственной продукции определённая ставка здесь делается на растениеводство.

В хозяйстве «Коминтерн» площадь многолетних трав занимает 1000 га,  из этой площади 200 га -  пастбища для животных, 280 га - для закладки сенажа, остальная площадь скашивается для сена. В настоящее время идет горячая пора кормозаготовки: заготавливается сено, сенаж, силос.  Что интересно, в этом году труженики хозяйства при кормозаготовке используют венгерскую технологию хранения сена. «Коминтерн» имеет наибольшее количество голов скота, чем другие хозяйства района. Поэтому закрома пополняются богатым рационом кормов, для этого отдаются  все силы. В успешном продвижении сельскохозяйственных работ есть заслуга молодежи, которая работает добросовестно.

Поэтому большое внимание Альбина Борисовна уделяет вопросу закрепления кадров, увеличения рабочей силы на селе. Она понимает, современному сельскому хозяйству нужны молодые, хорошо подготовленные люди, знающие дело, способные создать рентабельное хозяйство и добиться успеха. А секрет передового руководителя по привлечению в деревню умелых и инициативных специалистов прост: хорошие условия труда, заработная плата. Отметим, в СХПК «Коминтерн» положительно решаются вопросы с оплатой труда. Так, месячный заработок доярки достигает около десяти тысяч рублей, а когда и больше.

В настоящее время в хозяйстве работают 11 молодых специалистов (9 парней и 2 девушки). Это зоотехники, агрономы, инженеры, трактористы, водители… Есть среди них дипломированные специалисты, окончившие Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. Например, Андрей Мадебейкин работает в хозяйстве инженером второй год, Алина Индейкина – агрономом, Андрей Храмов – зоотехником… Добросовестно работают на автомашине Газ-53 А. Степанов, А.Абрамов. Среди механизаторов хорошо трудится Олег Чашкин. Вообще, в Атнарском сельском поселении немало молодых пар, желающих оставаться на селе, которые намерены заключить договор с хозяйством о сотрудничестве, что дает большую надежду для развития не только хозяйства, но села в целом. Только в «Коминтерне» трудятся 10 пар: Еремины, Мазиковы, Смалайкины, Черепановы, Корниловы, Сидоровы, Карповы…

В минувшие выходные глава Красночетайского района Александр Криков в ходе ознакомления с кормозаготовкой сельскохозяйственного предприятия «Коминтерн» встретился с молодыми кадрами и поблагодарил их за желание работать на родной земле.

Современное село можно поднять только руками коренного населения. Тем более тогда, когда  им руководит энергичный, целеустремленный, инициативный, грамотный, любящий свое дело человек.

 

Фоторепортаж



01 июля 2009
00:00
Поделиться