Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сельское хозяйство: важен каждый летний день

Сельское хозяйство: важен каждый летний день

В минувшие выходные глава Красночетайского района Александр Криков с целью ознакомления с ходом кормозаготовки в сельскохозяйственных предприятиях района побывал  в ряде хозяйств. Ранним утром встретился с директором СХПК «Коминтерн», заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики   Альбиной Новиковой. Беседа руководителей велась на полях  предприятия.  Альбина Борисовна о работниках хозяйства говорит так: «В данное время машинно – тракторный парк пуст от сельскохозяйственной техники. Каждый из нас понимает на сколько важен каждый световой день. Воспользуясь тем, что погода стоит сухая, сено заготавливаем в виде рулона. Заведующий Тоганашской  фермой Андрей Данилов, побывав в Венгрии,  перенял много положительного и посоветовал рулоны разместить по их технологии, второй год практикуем, никаких разочарований». Стоит отметить, передовой руководитель во многих случаях,  прежде чем принять решение, советуется с работниками. Как она считает, это один из видов решения проблем. Побывав на полях,  глава района подчеркнул, что в нынешнее время сельскохозяйственные работы должны проводиться только с помощью передовой техники, что в данном хозяйстве хорошо ведется  и тем самым будут сэкономлены и время, и средства. Здесь с помощью   тракторов косят, собирают в рулоны сено и складывают вблизи ферм. Параллельно успешно ведется работа по закладке сенажа, тоже благодаря технике.

В то же время работники ферм в свободное время от своих обязанностей заняты благоустройством территорий вблизи животноводческих ферм. Выполняя постановление главы района о годе цветов, здесь размещены цветочные клумбы из бархатцев и петуний. А ненужную траву с территории просто убирают.

"У нас  планы большие", -  поясняет Альбина Борисовна, - выполнив программу растениеводства  будут достигнуты главные цели года. В данное время сена заготовлено 280 тонн, 300 тонн сенажа. Работы продолжаются…"

 

 

 

Фоторепортаж



29 июня 2009
00:00
Поделиться