Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:21 Красночетайский район: принята Программа строительства улично-дорожной сети автомобильных дорог общего пользования

В целях содействия экономического и социального развития  Красночетайского района, повышения уровня жизни граждан за счет совершенствования и развития улично-дорожной сети в соответствии с потребностями экономики, Собранием депутатов Красночетайского района принята «Программа строительства улично-дорожной сети автомобильных дорог общего пользования, находящихся в границах сельских поселений Красночетайского района Чувашской Республики на 2009-2015 гг.»

Разработка и реализация Программы позволит комплексно подойти к развитию улично-дорожной сети, искусственных сооружений, технических средств организации дорожного движения, обеспечить их согласованное развитие и функционирование, соответственно, более эффективное использование финансовых и материальных ресурсов.

Общая протяженность улично-дорожной сети автомобильных дорог в районе составляет примерно 156,85 км. Асфальтовое покрытие на данный момент имеется на автомобильных дорогах, протяженностью около 33,98 км, что составляет 21,7% из общей протяженности автомобильных дорог. Протяженность автомобильных дорог, которые планируется заасфальтировать в период 2009 – 2015 гг., примерно составляет 122,87 км. Уточнения будут производиться по мере составления проектно-сметной документации. Примерный объем финансирования на 2009 – 2015 гг. составляет 1071270,0 тысяч рублей.

Проблема строительства автомобильных дорог в населенных пунктах района, несомненно, является одной из основных проблем, оказывающих влияние на все стороны жизни населения района. Например, из 16 общеобразовательных школ района, к 3 на данный момент нет асфальтированной подъездной дороги. Данный фактор негативно влияет на организацию школьных маршрутов, особенно в весенний и осенний периоды. Нет асфальтированной подъездной дороги к 17 фельдшерско-акушерским пунктам, из 33, находящихся на территории района. По этой причине повышается время экстренной доставки тяжело больных в Центральную районную больницу. Одной из главных проблем развития туризма является отсутствие организованных подъездов к местным достопримечательностям. В районе имеется 125 магазинов, 38 из которых не имеют асфальтированной подъездной дороги, что, несомненно, оказывает отрицательное воздействие на стабильную работу этих предприятий, что, в свою очередь, уменьшает прибыльность их работы и естественно, понижает налоговые исчисления в бюджет района.

Проводимые обследования улично-дорожной сети Красночетайского района свидетельствуют о неудовлетворительном их положении. Увеличение количества транспорта на улицах района, в сочетании с недостатками эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, организации пешеходного движения требует комплексного подхода и принятия неотложных мер по строительству улиц и дорог, совершенствованию организации дорожного движения.

Разработка данной Программы и реализация позволит в кратчайшее время улучшить состояние дорог, искусственных сооружений, повысить безопасность движения пешеходов и сократить количество дорожно-транспортных нарушений на территории Красночетайского района.

 



12 марта 2008
00:00
Поделиться