Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:35 Прислушаемся к стуку сердца

В настоящее время в Чувашской Республике, как и в целом по Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием, принимающим характер эпидемии.

В рамках реализации целевой Программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красночетайском районе на 2002-2008 годы", в районе ведется информационно-пропагандистская система для ранней профилактики артериальной гипертонии. Так, только в 2007 году выпущено 12 санбюллетеней на тему «Гипертоническая болезнь», проведено 17 лекций, 407 бесед, в районной газете опубликована статья «Гипертония синчен мен пелмелле».

Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц с высоким артериальным давлением в 3-4 раза чаще развивается ишимическая болезнь сердца и в 7 раз чаще нарушение мозгового кровообращения (инсульт).

Ведущая роль в профилактике и диагностике на ранней стадии артериальной гипертонии и в лечении неосложненных форм отводится участковым врачам-терапевтам и семейным врачам общей практики. Ими проводились подворные обходы в прикрепленном населенном пункте. Таким образом,  с артериальной гипертензией выявлено 602 человека, они находятся на диспансерном наблюдении. Соответствующая профилактическая работа может существенно снизить заболеваемость,   нетрудоспособность  и  смертность  населения  от сердечно – сосудистых заболеваний.

По обучению пациентов принципам самоконтроля и профилактики развития осложнений, в кабинете медицинской профилактики, в Атнарском, Мижеркасинском, Штанашском офисах общей врачебной  (семейной) практики, а также в офисе общей врачебной (семейной) практики при поликлинике Красночетайской центральной районной больницы проводятся занятия «Школа больных артериальной гипертонией».  В 2007 году на занятиях было обучено 480 пациентов.

Борьба с артериальной гипертонией является одним из важнейших направлений деятельности по снижению сердечно-сосудистых заболеваний, и реализации мероприятий Программы создаст реальные предпосылки для успешного решения всей проблемы в целом.

Своевременная диагностика и квалификацированное лечение больных артериальной гипертонией, эффективная первичная и вторичная профилактика позволят улучшить показатели здоровья населения района, снизить экономические потери, связанные с временной утратой трудоспособности вследствие артериальной гипертонией и ее осложнениями.



24 февраля 2008
00:00
Поделиться