Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Гостехосмотр самоходных машин и прицепов

В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации  № 1291 от 13 декабря 1993 года «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации», постановлением правительства Российской Федерации №117 от 19 февраля 2002 года «О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», планом работы инспекции гостехнадзора Красночетайского района на 2013 год с 1 марта по 31 августа т.г. на территории Красночетайского района проводится  государственный технический осмотр машин во всех организациях и предприятиях района независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев, имеющих  трактора, дорожно-строительные машины и другую самоходную технику с мощностью двигателя свыше 4 кВт (мотоблоки не относятся), а также прицепов  к ним.

Основными  задачами  государственного технического осмотра является  соответствие технического  состояния тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и  сохранности имущества, и охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами, Правилами дорожного  движения, инструкциями по эксплуатации  заводов изготовителей и другой нормативной документацией.

Собственникам  машин, включая индивидуальных владельцев   необходимо представить самоходные машины на государственный  технический осмотр на машинные дворы сельхозпредприятий в следующие дни: 26.03.13г. Пандиковское с/п (ООО «Авнгард», ЗАО «Искра-хмель»), 02.04.13г. Староатайское с/п (колхоз «Свобода»), 04.04.13г.  Испуханское с/п (СХПК «Нива», ООО КФХ Никитин В.А.), 09.04.13г. Хозанкинское с/п (ООО «Асамат», СХПК «Победа», СХПК «Аккозинское»), 11.04.13г. Атнарское с/п (СХПК «Коминтерн»), 16.04.13г. Акчикасинское с/п (ОАО «Путь Ильича»), 18.04.13г. Штанашское с/п (ООО «Телей»), 25.04.13г. Красночетайское с/п (СХПК «Сура»), 14.05.13г. (ЗАО «Резон), 16.05.13г. Красночетайское РАЙПО, 21.05.13г. КСО «Красночетайское», ОАО «Филиал МРСК – Волги «Чувашэнерго», 28.05.13г. ГУ Красночетайское лесничество.

Технический осмотр  машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте самоходной машины, проверяется техническая исправность, также наличие медицинской аптечки, огнетушителя и  уплаты сборов и государственной пошлины.

В случае неисправности машины или при длительном ее хранении владельцу предоставляется право в установленные сроки представить в инспекцию гостехнадзора письменное заявление о переносе технического осмотра. При этом в инспекцию сдаются  государственный регистрационный знак и  талон допуск на эксплуатацию, а владельцу техники выдается акт  технического осмотра с отметкой о сдаче документа.

Согласно  п 4.9   «Порядка проведения государственного технического осмотра органами гостехнадзора» управление машинами, не прошедшими технический осмотр запрещается со снятием государственного регистрационного знака. Виновные в данном случае  подвергаются административному взысканию в соответствии с действующим законодательством.

На все машины, отвечающие требованиям  безопасности и нормативно-технической документации  выдаются  талоны допуски на эксплуатацию.

 

Н.М. Петров, старший государственный инспектор

Красночетайского и Шумерлинского районов



13 марта 2013
00:00
Поделиться