Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе насчитывается 348 субъектов малого предпринимательства

На 1 января 2013 года в районе  насчитывается 348 субъектов малого предпринимательства, в том числе 43 малых предприятия, 9 крестьянско-фермерских хозяйства, 296 индивидуальных предпринимателей. Численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса составила 853 человека.

Объем  отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями в 2012 году составил 67,5 млн. рублей, 102,2% к уровню прошлого года (в 2011 году-66 млн. рублей).

Структура распределения малых предприятий  в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли – 51%, сельского хозяйства – 30%, промышленности – 14%, сфере услуг – 5 %.

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросам государственной поддержки.  Администрацией района оказана консультация около 80 гражданам по вопросам составления бизнес-проектов и предоставления гранта на создание собственного бизнеса.

В 2012 году автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» провело обучение среди мастеров народных художественных промыслов, индивидуальных предпринимателей и сотрудников организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере народных художественных промыслов по программам: «Особенности налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов», «Договорные отношения в бизнесе» на бесплатной основе, где принимал участие и прошел обучение один человек.

В 2012 году 8 индивидуальным предпринимателям выдано ходатайство на бесплатную разработку бизнес плана Республиканским бизнес инкубатором, и все они участвовали на конкурсе для создания собственного бизнеса. В числе победителей оказались 2 предпринимателя: Федоров Федор Ильич, житель д. Чербаи, по бизнес – плану «Создание высокотехнологической пасеки»; Охливанкин Юрий Викторович, житель д. Тиханкино, по бизнес-плану «Развитие свиноводства». В 2011 году 3 предпринимателя оказались в числе победителей. Им предоставлены гранты в размере по 300 тыс. рублей государственной поддержки на создание собственного бизнеса.

Администрация района, принимая участие в республиканском конкурсе по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства среди муниципальных образований, получила Грант в сумме 80 тысяч рублей. В конце 2012 года администрация района провела районный конкурс среди начинающих предпринимателей. По итогам конкурса определены 2 победителя: индивидуальные предприниматели  Лисаев Руслан Николаевич и Туйманов Александр Иванович.



06 марта 2013
00:00
Поделиться