Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Команда учащихся Красночетайского района заняла 2 место на II этапе зональных соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд в зачет XV Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашии

Команда учащихся Красночетайского района заняла 2 место на II этапе зональных соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд в зачет XV Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашии

28 февраля текущего года сборная команда учащихся Красночетайской школы в составе Александра Ефремова, Даниила Георгиевского, Елены Афанасьевой, Максима Кудряшова, под руководством тренера – преподавателя по шахматам  АУ ДОД «ДЮСШ – ФСК «Хастар» Аркадия Туйманова выехала в поселок Вурнары на II этап зональных соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд в зачет XV Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. В соревнованиях свое мастерство продемонстрировали учащиеся школ из районов и городов Республики.

По итогам соревнований наша команда заняла почетное II место и вышла в финал соревнований. Благодаря энтузиазму тренера – преподавателя по шахматам АУ ДОД «ДЮСШ – ФСК «Хастар» Евгения Сергеева ребята достигли высоких результатов на соревнованиях, и то, что они уступили более сильным соперникам - это стало для них стимулом к новым победам.

 

 

Справочно: Шахматы – одна из самых популярных интеллектуальных игр.

Ещё в древности было известно благотворное влияние шахматной игры на здоровье людей. Высказывание о целебном воздействии шахмат приписывается такому известному врачевателю, как Гиппократ. Более поздние исследования позволили сделать выводы о шахматной игре, как прекрасном средстве успокоения нервной системы. С другой стороны, участие в шахматных соревнованиях благотворно сказывается на формировании волевых качеств - выдержки и умения добиваться поставленной цели.

Шахматная игра позволяет развить также способности, необходимые для успешной творческой деятельности. Не случайно среди известных своими достижениями шахматных мастеров немало представителей творческих профессий: музыкант и композитор Ф.А. Филидор, профессор механики К.А. Яниш, доктор технических наук М.М. Ботвинник, доктор исторических наук В.П. Загоровский, доктор психологических наук Н.В. Крогиус. Этот список можно продолжить…

Занятия шахматами позволяют развить память, гибкость мышления, умение концентрировать внимание, быстро и безошибочно считать и многие другие качества, необходимые для успехов в учёбе.

Шахматы – система воспитания творческой личности, обладающей прекрасной памятью, развитым логическим мышлением, богатым воображением.

 

Фоторепортаж

 

Подробнее...



01 марта 2013
00:00
Поделиться