Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов в различные отрасли реального сектора экономики района

Необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов в различные отрасли реального сектора экономики района

Сегодня Красночетайский район с рабочим визитом посетили председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Госсовета Чувашской Республики Николай Малов, заместитель руководителя Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Мефодий Архипов. В поездке их сопровождали глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Программа рабочего визита началась с посещения МБУК «Питеркинский СДК и БО». Здесь 28 сентября прошлого года был начат капитальный ремонт. На данный момент на объекте закончена кладка снесенной аварийной стены, полностью заменена кровля СДК, установлены оконные блоки. В настоящее время ремонтные работы приостановлены и реконструкция данного учреждения культуры будет продолжена уже весной текущего года. Напомним, что денежные средства на ремонтные работы выделены с республиканского и местного бюджетов. «Это социально значимый проект, поэтому ход ремонтных работ, их качество и сроки у нас на контроле», – подчеркнул глава администрации района Александр Башкиров.

Следующим пунктом визита стала Питеркинская школа. На месте посмотрели столовую данной школы. Сюда в текущем году по программе модернизации будет завезено новое столовое оборудование и столовая мебель. Напомним, что в Красночетайском районе самое современное технологическое оборудование на сумму 1,1 млн. рублей уже закуплено в Новоатайской средней школе. В комплект поставки вошли линия раздачи, пароконвектоматы, электрические плиты, пекарские шкафы, холодильные и морозильные шкафы, мармиты, посудомоечные машины и многое другое - всего 60 наименований. Кроме того, с местного бюджета направлено около 0,1  млн. рублей на проведение капитального ремонта в пищеблоке общеобразовательного учреждения и приобретение в обеденный зал этой школы современной мебели.

Дошкольная группа «Светлячок» при МБОУ «Питеркинская СОШ» также не осталась без внимания. Данная группа открылась в канун 85-летия образования Красночетайского района, 430-летия основания с. Красные Четаи 10 августа прошлого года. Группа рассчитана на 20 мест. Здесь созданы все необходимые условия для содержания, воспитания и обучения маленьких жителей Красночетайского района в соответствии с современными требованиями: светло, уютно, комфортно, со вкусом расставленная современная мебель, разнообразная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей. Сегодня  дошкольная группа успешно функционирует и каждый будний день воспитатели встречают малышей для новых достижений и приобретения новых знаний. 

Стоит отметить, что в районе функционируют 3 учреждения «Начальная школа – детский сад». В настоящее время в районе работают 32 дошкольные группы в 13 школах. В 2013 году запланировано открытие групп на 60 мест в Баймашкинской начальной школе – детский сад, Хозанкинской и Красночетайской школах, в 2014 году группы на 53 места откроются в Красночетайской, Новоатайской  и Питеркинской школах. Отрадно отметить, что в 2014 году также запланировано строительство нового детского сада в с. Красные Четаи на 160 мест.

После общения с воспитанниками вышеуказанной дошкольной группы делегация направилась в Красночетайскую центральную больницу. На месте осмотрели здание поликлиники, которое находится в стадии ремонта в рамках программы модернизации здравоохранения. Главный врач больницы Иван Игнатьев ознакомил с перспективными планами работы медицинского учреждения. С начала капитального ремонта здесь проделана огромная работа. Так, завершены работы по частичной замене оконных блоков в стационарном корпусе больницы, установке новой противопожарной сигнализации. Также проведен косметический ремонт кабинетов врачей, функциональных кабинетов, коридоров поликлиники, информационного зала, где заменена мебель. В инфекционном отделении проведен капитальный ремонт. На территории районной больницы установлена видеонаблюдение.  

В текущем году районной больнице на улучшение материально-технической базы выделено 24,43 млн. рублей. Планируется замена больничного лифта и капитальный ремонт помещений больницы с заменой электропроводки, установка новых санитарно-технических приспособлений в санузлах. Полным ходом идет ремонт крыши здания больницы на 8 млн. рублей.

После посещения объектов председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Госсовета Чувашской Республики Николай Малов, заместитель руководителя Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Мефодий Архипов приняли участие в очередном тридцать третьем  заседании Собрания депутатов Красночетайского района, которое прошло в расширенном составе.  В работе заседания  также приняли участие  глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации района Александр Башкиров, депутаты Собрания депутатов, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций. Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов социально-экономического развития Красночетайского района за 2012 год и задачи на 2013 год.

С докладом "Об итогах социально-экономического развития Красночетайского  района за 2012 год и о задачах на 2013 год" выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. В качестве успешной реализации федеральных программ на территории района Александр Башкиров назвал строительство физкультурно-спортивного комплекса «Хастар» и пристрой Красночетайской средней общеобразовательной школы, ведущийся в настоящий момент капитальный ремонт в районной больнице. Также глава администрации уделил большое внимание работе, которая проводилась и проводится для улучшения материально-технической базы школ и дошкольных учреждений, решению острой проблемы обеспечения детей местами в детских садах, созданию условий для творческого развития жителей.

- Район наш является динамично развивающимся. Задачи, стоящие перед районом имеют, прежде всего, чисто экономический характер и связаны с созданием на территории района условий для достойной жизни и деятельности населения, - оптимистично закончил свой доклад глава администрации Красночетайского района.

В обсуждении насущных проблем социально-экономического развития района принял участие председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Госсовета Чувашской Республики  Николай Малов. Характеризуя социально-экономическое развитие Красночетайского района, он в целом дал положительную оценку динамике развития района. Выступая перед собравшимися,  Николай Владимирович особо подчеркнул важность работы администрации по привлечению в район федеральных, республиканских средств, а для этого необходимо принимать активное участие в реализации федеральных и республиканских  целевых программ.

Широкий круг вопросов, касающихся социально-экономического развития района в своем выступлении поднял заместитель руководителя Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Мефодий Архипов. Он нацелил районные власти на активную работу по привлечению инвесторов. «В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести» Михаил Игнатьев отметил, что актуальной задачей для органов власти является повышение инвестиционной привлекательности. Красночетайский район является красивейшим уголком. Рядом с районом протекает река Сура, расположены прекрасные леса. Географический климат создает благоприятные условия для привлечения инвесторов в различные отрасли реального сектора экономики района. Если дитя не плачет, мать не уразумеет. Необходимо активизировать свою работу по привлечению инвестиций, находить потенциальных инвесторов, выходцев из Красночетайского района», - подчеркнул Мефодий Михайлович.

В завершении своего выступления Мефодий Архипов наградил учителя физической культуры Красночетайской средней общеобразовательной школы Галину Мидейкину, директора Баймашкинского СДК и БО Николая Пономарева Почетными грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, соответственно.

По завершения обсуждения первого вопроса депутаты одобрили итоги социально-экономического развития Красночетайского района за 2012 год и задачи на 2013 год.

В ходе заседания депутаты рассмотрели  еще ряд вопросов повестки дня, по которым также приняли  соответствующие решения.

 

Фоторепортаж 1

 

Фоторепортаж 2

 

 

 

 



27 февраля 2013
00:00
Поделиться