Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:01 Красночетайский район: состоялось совещание по подведению итогов работы отрасли здравоохранения в 2012 году

19 февраля, в актовом зале БУ "Красночетайская районная больница", прошло совещание по подведению итогов работы отрасли здравоохранения в 2012 году. В работе совещания принял участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

С основным докладом «Об итогах работы отрасли здравоохранения Красночетайского района Чувашской Республики в 2012 году» выступил главный врач БУ «Красночетайская центральная районная больница» Иван Игнатьев.

Медицинская помощь населению Красночетайского района оказывается   центральной районной больницей. Здесь функционируют стационар на 73 койки круглосуточного пребывания: терапевтическое отделение, хирургическое отделение с операционным блоком, детское отделение, реанимационное отделение, инфекционное отделение (межрайонное). Также имеется стационар на 30 коек дневного пребывания в стационаре (терапевтическое отделение) и стационар на 3 койки дневного пребывания при поликлинике. Кроме того, в больнице функционирует отделение скорой медицинской помощи, поликлиника и 5 отделений  врача  общей  практики с плановой мощностью 375  посещений в смену (Атнарское  ООВП, Мижеркасинское ООВП, Штанашское ООВП, Красночетайское ООВП, Испуханское ОВОП). Доврачебная помощь оказывается в 23 ФАПах.

В данном учреждении здравоохранения трудятся 35  врачей  и 158 медсестер, 75 младшего  и 50 обслуживающего  персонала (всего 318 работников). Укомплектованность  кадрами  составляет 90,1%. Благодаря федеральной программе «Земский доктор» в районную больницу  прибыли 10  молодых врачей: окулист, 2 невролога, врач-анестезиолог-реаниматолог,   2 врача - хирурга, 4 врача – терапевта. Обеспеченность врачами в 2012 году увеличилась на 17,4% и  на 10 000 населения составляет 17,5.

Для улучшения качества и доступности медицинской помощи ведется активная   подготовка кадров. Категорию имеют 54,3% врачей (9 врачей): высшую  категорию имеют 4  врача, первую -11,  вторую - 4 врача.  Среди средних медработников  категорию имеют  72,2%  работников (114 медицинских сестер): высшую категорию имеют  - 69 работников, I категорию - 43 работника, II кат. - 2 работника.  Доля сертифицированных врачей – 100%, средних медработников – 100%. В 2012 году обучение на курсах повышения квалификации прошли 11 врачей и 34 медсестер.

Особая роль отведена развитию системы врачей общей  (семейной) практики при сохранении участковой педиатрической службы для работы с детьми раннего возраста. В первичном  звене по состоянию на 1 января 2013 года  работает 11 врачей (4 участковых терапевта, 2 участковых педиатра, 5 врачей общей практики).

Большое внимание уделяется амбулаторно-поликлиническая  помощи. Она остается для  населения  самым  массовым  и доступным видом  медицинской  помощи. В  поликлинике ведется прием по 23 врачебным специальностям. Мощность амбулаторно-поликлинической  службы 300 посещений в смену.                   

Ежегодно обновляется материально-техническая база больницы. В 2012 году было закуплено медицинского оборудования, медицинской мебели  и  оргтехники на сумму  7 192,2 тыс. рублей. Кроме того, центральная районная больница и все отделения врача общей практики  подключены к сети Интернет.

Численность населения в Красночетайском районе в 2012 году составила 19 920 человек. По сравнению с 2011 годом в 2012 году по данным статистики показатель рождаемости повысился на 17,3%, родилось на 31  ребенка  больше, чем в прошлом году.   Показатель смертности  снизился на 18%,  умерло на 79  человека  меньше.

Всего в 2012 году умерло 351 человек, из них 188 женщин (53,6%)  и 163 мужчин (46,4%). Из общего числа умерших 75,2% (264 человек) составляют лица старше трудоспособного возраста, из них 89 мужчин (33,7%) и  175 женщин (66,3%).

Из анализа структуры смертности первое место, как и в предыдущем отчетном периоде занимает смертность от болезней системы кровообращения., второе место занимает старческая астения, на третьем месте смертность от травм  и  иных несчастных случаев. По сравнению с 2011 годом на 31% снизилась смертность от злокачественных новообразований   и составляет 5,7%.

В Красночетайском районе заболеваемости наркоманией и токсикоманией не зарегистрировано. Ведется постоянная профилактическая работа. Врач-нарколог  совместно с работниками РОВД участвует в целенаправленных операциях «Подросток», «Суррогат», «Двор», «Мак» с целью выявления лиц, употребляющих ПАВ и наркотические вещества.

Жителям района экстренную медицинскую помощь оказывает отделение скорой медицинской помощи центральной районной больницы. Основной задачей отделения является оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе при состояниях, угрожающих жизни и здоровью больного или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах. Круглосуточно работают 2 выездные бригады в субботние и воскресные дни, в рабочие дни вторая бригада работает с 10  часов, в 2012 году было выполнено 3967  выездов и оказано помощи в количестве 4185 случаев. Количество выездов уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 5,5%.

Выступивший на совещании глава администрации района Александр Башкиров проинформировал о показателях социально-экономического развития района. Подводя итоги совещания Александр Викторович оценил работу районного здравоохранения как удовлетворительную  и заверил присутствующих, что руководством района будет сделано все  от них зависящее, чтобы улучшить качество медицинских услуг в районе.

 

 Фоторепортаж



20 февраля 2013
00:00
Поделиться