Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:56 Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров встретился с жителями деревень Питишево и Мижеркасы

09:56 Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров встретился с жителями деревень Питишево и Мижеркасы

На территории сельских поселений Красночетайского района продолжаются встречи с активом сельских поселений. В ходе таких встреч информируют население о работе районной администрации по улучшению благосостояния жителей, подводятся итоги работы глав сельских поселений по социально-экономическому развитию территорий и определяются основные направления дальнейшего развития.

12 февраля в Мижеркасинском СДК Пандиковского  сельского поселения прошла встреча главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова с активом населения. На встрече присутствовали  начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, директор БУ «Центр социального обслуживания населения» Маргарита Глухова,   заместитель заведующего дополнительным офисом 5836 Шумерлинского  отделения Сбербанка Светлана Секайкина, врач Мижеркасинского офиса врача общей практики Любовь Ярайкина, сотрудник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин.

Встреча проходила в формате диалога с населением.

Открыл встречу глава Пандиковского сельского поселения Виталий Музяков. Он подробно рассказал о деятельности администрации за 2012 год. В ходе своего выступления он затронул как и все то многое, сделанное для жителей поселения, так и проблемные вопросы, по которым в данный момент ведется работа.

Администрацией сельского поселения в истекшем году уделено большое внимание на благоустройство территории: были организованы экологические субботники, посадка саженцев и деревьев, приведены в надлежащее состояние территории кладбищ. Каждый житель старался внести свой вклад в вышеназванных работах. В целях обеспечения чистоты и порядка  приобретены 1 контейнер для сбора люминесцентных ламп и 25 контейнеров для сбора и вывоза бытовых отходов, которые размещены на территории сельского поселения. Также проведен ремонт грунтовой дороги (щебеночное покрытие) в деревне Хвадукасы.

Начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева осветила аспекты предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг населению, основные направления в сфере социальной защиты населения. Особенно акцентировала Вера Ивановна внимание собравшихся на том, что в целях улучшения положения и качества жизни пожилых людей Указом Президента ЧР расширен перечень категорий граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Право на получение мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда ЧР, с 1 января 2012 года приобретали наравне с лицами, удостоенными государственных наград Чувашской Республики, и граждане, имеющие большой трудовой стаж – не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. В 2012 году удостоены  звания «Ветеран труда Чувашской республики»  396 человек, «Ветеран труда»-100  человек. 

Далее о работе Центра социального обслуживания населения проинформировала его директор Маргарита Глухова. Заместитель заведующего дополнительным офисом 5836 Шумерлинского  отделения Сбербанка Светлана Секайкина рассказала о востребованных видах кредитов.

Затем с информацией выступила врач Мижеркасинского офиса врача общей практики Любовь Ярайкина, которая отметила положительные тенденции в оказании медицинских услуг, остановилась  на ремонтных работах, проведенных в Мижеркасинском офисе, и рассказала о достигнутых результатах здравоохранения за 2012 год.

По вопросам охраны правопорядка на территории сельского поселения выступил сотрудник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров подвел итоги встречи, выступил с информацией о показателях социально-экономического развития района. Информация, представленная Александром Башкировым вниманию жителей, была живой, интересной, охватывающей все отрасли хозяйствования и социальной сферы.

- В 2012 году были приняты все необходимые меры, направленные на улучшение условий жизни, социальную защиту и поддержку жителей, проведение благоустройства территорий, развитие инфраструктуры, - подытожил свое выступление Александр Викторович. – В частности, районная больница в 2012 году вошла в программу модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы. Из республиканского бюджета было выделено 8 млн. рублей на проведение капитального ремонта больницы. В декабре начались работы по замене кровли стационарного корпуса больницы. В 2013 году районной больнице на улучшение материально-технической базы выделено 24, 43 млн. рублей. Планируется замена больничного лифта и капитальный ремонт помещений больницы с заменой электропроводки, установка новых санитарно-технических приспособлений в санузлах.

И, конечно, жители деревень Питишево и Мижеркасы активно задавали вопросы, как главе администрации района, так и главе поселения, специалистам, присутствовавшим на встречах. На все вопросы были даны полные ответы.

 

Фоторепортаж



13 февраля 2013
00:00
Поделиться