Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В благодарной памяти потомков по-прежнему живут имена героев-земляков, не меркнет их подвиг

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений, которая длилась на берегах Волги ровно 200 дней  и ночей и завершилась 2 февраля 1943 года. Сталинград стал примером героической обороны, непревзойденной стойкости и военного мужества советских людей. Огромный вклад в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом внесли  наши земляки, многие из них нет в живых.

Кашин Петр Иванович из деревни Аликово. На фронт его призвали в 1942 году. После 24 дневного формирования его вместе с остальными солдатами отправили на Сталинградский фронт. Будучи солдатом, он испытал многое: и горечь отступления, и радость наступления. Особенно памятными стали дни и ночи Сталинградской битвы. После освобождения Сталинграда он воевал на III Украинском фронте под городом Кривой Рог.

Ерофеев Гаврил Никитович. Родился в деревне Мочеи. В 1942 году, как и многих мужчин, его призвали на фронт. Во время одной из вражеских атак был ранен. За мужество и храбрость под Сталинградом он награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Ермеев Капитон Лукич родился в деревне Испуханы. Ему также пришлось пройти через Сталинградскую битву. 

Васильев Илья Семенович, уроженец деревни Баймашкино. В сентябре 1940 года он мобилизован в ряды Красной Армии, стал красноармейцем 95-го стрелкового Владимир-Волынского полка. Первую медаль он получил за освобождение Сталинграда. Не раз был ранен, после выздоровления опять становился в строй.

Этот список можно еще продолжить. В благодарной памяти потомков по-прежнему живут имена героев-земляков, не меркнет их подвиг.



02 февраля 2013
00:00
Поделиться