Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Ветерану глубинки – народное внимание и заботу

Уже несколько лет учащиеся 8 класса МБОУ «Новоатайская СОШ» шефствуют над ветераном Великой Отечественной войны Ижетниковой Клавдией Гавриловной. Она проживает в деревне Новые Атаи.

23 января восьмиклассники под руководством классного руководителя Чертовой Валентины Петровны и учителя истории Ямского Сергея Геннадьевича в очередной раз  посетили  ее. Ветеран с радостью встретил ребят. Мальчики сразу занялись уборкой снега перед домом бабушки. 89-летняя женщина получила в подарок от ребят синий платок, который связала для нее  ученица этого класса Зоя Дементьева. Клавдия Гавриловна тоже угостила ребят конфетами и рассказала о самых интересных моментах из своей биографии.

В 1942 году молоденькая девушка Клава поступила в Рязанское пехотное училище. После учебы была направлена в город Серпухов для прохождения службы. В 1943 году она была ранена при форсировании реки Ярцево. После тяжелого ранения 9 месяцев лечилась в госпитале. В мае 1944 года Клавдия Гавриловна вернулась домой.

К сожалению, Клавдия Гавриловна  единственный ветеран, проживающий на данный момент на территории Староатайского сельского поселения, и эти встречи особенно важны и ценны для учащихся.

 

Фоторепортаж

 

                                                                                                                                                            Алина Ильина, Новоатайская СОШ



25 января 2013
00:00
Поделиться