Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Дошкольное образование: состояние и перспективы развития

Дошкольное  образование: состояние и перспективы развития

Система дошкольного образования призвана обеспечить для любого ребенка ‑ дошкольника тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения. Исходя из этих задач, в Красночетайском районе создана многофункциональная система дошкольного образования, отвечающая социальным запросам родителей, принадлежащим к разным социальным группам и слоям населения. Кроме того, система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в районе. Увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства  ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

В целях сохранения и развития сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающих потребности населения в образовательных услугах, принята подпрограмма «Развитие дошкольного образования в Красночетайском районе  на 2011-2020 годы» районной целевой программы развития образования в Красночетайском районе на 2011-2020 годы. Решением Собрания депутатов Красночетайского района от 29.12.2011 года  №02 внесены изменения в подпрограмму и предусмотрено создание групп при образовательных учреждениях. Согласно решению, в 2012 году  открыты группы на 60 мест в Питеркинской, Атнарской, Красночетайской школах. В 2013 году запланировано открытие групп на 60 мест в Баймашкинской начальной школе – детский сад, Хозанкинской и Красночетайской школах, в 2014 году  53 места - в Красночетайской, Новоатайской  и Питеркинской школах.             Также в районе планируется строительство детского сада в с. Красные Четаи на 160 мест в 2014 году.

Вопросы о ходе выполнения подпрограммы рассмотрены  на заседании коллегии при главе администрации района, где приняты решения по улучшению качества дошкольного образовании района.

Все учреждения, работающие по режиму полного  дня,  имеют лицензии на право ведения воспитательно-образовательной работы с детьми. Создаются условия для лицензирования группы кратковременного пребывания дошкольников в МБОУ «Верхнеаккозинская  ООШ».

В районе функционируют 3 учреждения «начальная школа – детский сад». Открываются группы дошкольного образования в общеобразовательных школах и группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих детские сады. В настоящее время функционируют 32 дошкольных групп в 13 школах. В дошкольных группах «Солнышко» и «Рябинушка» открыты  консультационные пункты для оказания помощи родителям в воспитании детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады.

Позитивно решается вопрос  кадрового обеспечения  дошкольных образовательных учреждений. В системе дошкольного образования района работают 56 педагогов. Из них высшее педагогическое  образование имеют 29  (51,7 %) педагогов, аттестованы  82,1 %.

Создана база данных детей в возрасте от 0 до 7 лет по району.  Количество детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет  - 922, охваченных дошкольным образованием  на  1 января 2013  составляет 62 %.

Компенсации части родительской платы выплачены в сумме 942871,0 рублей.

В последние годы в районе отмечается значительный рост потребности населения в услугах дошкольных образовательных учреждений. Средняя посещаемость образовательного учреждения  одним ребенком в год  составляет 154 дня.

Несмотря на введение  дополнительных мест в функционирующих общеобразовательных школах, проблема ликвидации очередности в образовательные учреждения остается по-прежнему актуальной. По состоянию на  1 января очередность в образовательные учреждения  района составляет  220 детей, из них с 1,5 года до 3 лет – 148 ребенка.

Во всех общеобразовательных школах района, имеющих свободные классные помещения, открыты дошкольные группы с режимом пребывания от 5 до 12 часов. Количество таких групп с каждым годом увеличивается ( В 2011 г. -30, в 2012 г.-32 группы).

Расширяется деятельность дошкольных образовательных учреждений с целью полного удовлетворения  образовательных потребностей родителей и воспитанников.

 Одним из приоритетных задач муниципалитета является  укрепление материально-технической базы и оснащение спортплощадок,  участков дошкольных групп игровым оборудованием.  Дошкольные учреждения используют в своей работе компьютерные технологии как средство управления, совершенствования форм и методов работы с детьми.

В целях выявления и поддержки инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования, развития творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышения профессионального мастерства педагогических работников, повышения престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования, выявления талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, их поддержки и поощрения, распространения лучших образцов профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных учреждений проводятся районные конкурсы педагогического мастерства.

В 2012 году победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии-2012» стала Елена Сармандейкина, воспитатель дошкольной группы «Рябинушка» и приняла участие в республиканском конкурсе. Призерами конкурса стали  Зинаида Федорова (д/гр.»Солнышко») и Надежда Галичанова (д/гр. «Рябинушка»).

В 2012 году проведен муниципальный конкурс на денежное поощрение главы администрации района в номинациях «Лучший воспитатель» и  «Лучшее образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Победителем конкурса в номинации «Лучший воспитатель» признана воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» Юлия Матвеева, 2 место – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Рябинушка» Людмила Максимова, 3 место – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» Алена Сарина.

Победителем конкурса в номинации «Лучшее образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования» признано муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко», 2 место - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка», 3 место - муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Кумаркинская начальная школа – детский сад».

 В июне 2012 года проведен районный этап республиканского конкурса «Светофорик».  Комиссия решила  признать победителем в номинации ««Лучший детский сад по формированию у воспитанников безопасного поведения на улице» дошкольную группу «Солнышко». Признана призером в номинации ««Лучший детский сад по формированию у воспитанников безопасного поведения на улице» дошкольная группа «Рябинушка». В номинации «Лучший воспитатель по обучению детей правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей» признана победителем воспитатель дошкольной группы «Рябинушка» Людмила Максимова. В номинации «Лучший воспитатель по обучению детей правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей» признана призером (2 место) воспитатель дошкольной группы «Рябинушка» Светлана Сякаева. В номинации «Лучший воспитатель по обучению детей правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей» признана призером (3 место) воспитатель дошкольной группы «Солнышко» Светлана Триковская. В номинации «Лучшая детская агитбригада» победителем признана  агитбригада воспитанников дошкольной группы «Рябинушка», воспитатель Надежда Ладайкина.

Дошкольные учреждения тесно взаимодействуют с семьями воспитанников и совершенствуют формы сотрудничества. Родители – самые активные участники учебно-воспитательного процесса и благотворители  в образовательных учреждениях района.

 

 

Татьяна Улянды, методист информационно-методического центра



24 января 2013
00:00
Поделиться