Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:28 Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений Красночетайского района

22 января 2013 года в малом зале администрации Красночетайского района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений. Вел совещание заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник отдела образования, и.о  начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Алексей Порфирьев. Согласно повестке дня, участники совещания рассмотрели следующие вопросы: «О деятельности дошкольных групп по итогам 2012 года», «Об исполнении годового бюджета за 2012 год».

С докладом по первому вопросу выступила методист информационно – методического центра Татьяна Улянды. Система дошкольного образования призвана обеспечить для любого ребенка ‑ дошкольника тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения. Исходя из этих задач, в Красночетайском районе создана многофункциональная система дошкольного образования, отвечающая социальным запросам родителей, принадлежащим к разным социальным группам и слоям населения. Кроме того, система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в районе. Увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства  ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

В целях сохранения и развития сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающих потребности населения в образовательных услугах, принята подпрограмма «Развитие дошкольного образования в Красночетайском районе  на 2011-2020 годы» районной целевой программы развития образования в Красночетайском районе на 2011-2020 годы. Внесены изменения в подпрограмму «Развитие дошкольного образования в Красночетайском районе  на 2011-2020 годы» районной целевой программы развития образования в Красночетайском районе на 2011- 2020 годы. Решением предусмотрено создание групп при образовательных учреждениях.Согласно решению, в 2012 году  открыты группы в Питеркинской, Атнарской, Красночетайской школах. В 2013 году запланировано открытие групп в Баймашкинской начальной школе –детский сад, Хозанкинской и Красночетайской школах, в 2014 году - в Красночетайской, Новоатайской  и Питеркинской школах.

Все учреждения, работающие по режиму полного  дня,  имеют лицензии на право ведения воспитательно-образовательной работы с детьми. Создаются условия для лицензирования группы кратковременного пребывания дошкольников в МБОУ «Верхнеаккозинская  ООШ».

В районе функционируют 3 учреждения «начальная школа – детский сад». Открываются группы дошкольного образования в общеобразовательных школах и группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих детские сады. В настоящее время функционируют 32 дошкольных групп в 13 школах. В дошкольных группах «Солнышко» и «Рябинушка» открыты  консультационные пункты для оказания помощи родителям в воспитании детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады.

Несмотря на введение  дополнительных мест в функционирующих общеобразовательных школах, проблема ликвидации очередности в образовательные учреждения остается по-прежнему актуальной. По состоянию на 1 января 2013 года очередность в образовательные учреждения  района составляет  220 детей, из них с 1,5 года до 3 лет – 148 ребенка.

По второму вопросу выступила главный бухгалтер отдела образования Любовь Торейкина.

 

Фоторепортаж  



23 января 2013
00:00
Поделиться