Подведены итоги Всероссийской декады спорта и здоровья

С 3 по 8 января в Красночетайском районе на базе ФСК «Хастар» успешно прошли спортивные мероприятия в рамках Всероссийской Декады спорта и здоровья.

Открытое первенство по плаванию

Всероссийская декада спорта и здоровья  открылась с районных соревнований по плаванию. Соревнования продолжались в течение двух дней, 3 и 4 января, и проходили в жаркой борьбе. Порой победителя выявляли доли секунды. В итоге судейская бригада, в составе главного судьи Юрия Столярова, определила сильнейших пловцов.

С личными рекордами в плавании на 25 метров, 50 метров и 100 метров вольным стилем в своих возрастных группах среди девушек победителями стали: Дарья Коблик (Волгоградская область), Инна Крыцова и Кристина Хохлова (Красночетайская школа). На дистанции 200 метров – Дарья Коблик, Инна Крыцова и Екатерина Мурайкина.

Не было равных на дистанции 50 метров на спине Евгении Герасимовой (Питеркинская школа).

Абсолютной победительницей на двух дистанциях – 25 и 100 метров - среди женщин стала Людмила Михуткина (тренер ДЮСШ  - ФСК «Хастар»).

В плавании на 25 метров и 100 метров в своих возрастных группах среди юношей победителями стали: Михаил Мидаков (Красночетайская школа), Алексей Ярылкин (г.Чебоксары) и  Андрей Хораськин (Красночетайская школа).

Золотыми призерами среди юношей на дистанции 50 метров в своих возрастных группах стали Михаил Мидаков, Алексей Ярылкин и Кирилл Ярайкин. На дистанции 200 метров - Михаил Мидаков, Алексей Ярылкин и Дмитрий Мидейкин.

В категории 25 метров вольным стилем среди мужчин в своих возрастных категориях лучшими были: Эдуард Дадюков (с. Красные Четаи), Альфред Ульянов (Московская область), Юрий Михайлов (судебный участок №1 Красночетайского района), Владимир Храмов (администрация Красночетайского района). Спортсмены Эдуард Дадюков, Вячеслав Дадюков (директор ФСК «Хастар»), Владимир Храмов также стали победителями по плаванию на дистанции 50 метров.  Рекордсменом на дистанции 200 метров стал  Вячеслав Дадюков.

Победители были щедро награждены медалями, Почетными грамотами и сладкими призами. А элитным пловцам – Дарье Коблик и Алексею Ярылкину – достались еще и Кубки.

Турнир по волейболу

3 января состоялся волейбольный турнир,  цель  которого популяризации и дальнейшего развития волейбола среди молодежи, повышения спортивного мастерства волейболистов, выявления талантливой спортивной молодежи и сильнейших команд.  В волейбольном турнире приняли участие три команды. По итогам соревнований первое и третье места завоевали волейболисты Большеатменского сельского поселения (тренер Николай Михеев), на втором месте -  команда ДЮСШ ФСК «Хастар» (тренер Ирина Родионова).

Личное первенство района среди школьников  по настольному теннису

Продолжило декаду  личное первенство района среди школьников по настольному теннису, которое состоялось 4 января (главный судья соревнований С.Майоров). Результаты подводились по 2 возрастным категориям: 4-7 классы и 8-11 классы. В личном зачете среди девочек первое место у А.Конновой (Штанашская школа). Среди мальчиков 4-7 классов первое место занял  Даниил  Георгиевский (Красночетайская школа), среди 8-11 классов – Евгений Романов (Новоатайская школа).

Рождественский турнир по мини-футболу среди мужских команд

5 января, в Единый день здоровья и спорта, как никогда было многолюдно в физкультурно-спортивном комплексе «Хастар». В стенах комплекса в этот день проведен Рождественский турнир по мини-футболу среди мужских команд (главный судья Владимир Герасимов). В соревнованиях приняли участие 4 команды. Результаты турнира таковы: 1 место достойно завоевала команда из г.Ядрин. Красночетайская команда стала серебряным призером, бронзовым призером – команда из г.Шумерля.

Личное первенство по шашкам среди учащихся и среди работников образования

Также в этот день, 5 января, любители шашек собрались на личное первенство (главный судья Евгений Сергеев). Основная цель соревнований – популяризация этого вида спорта среди школьников. В соревнованиях по шашкам  участвовали учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ района. Первое место среди девушек заняла Анна Макарова, среди юношей – Николай Владимиров (Верхнеаккозинская школа).

По итогам первенства среди работников образования первое место на пьедестале почета занял учитель физической культуры Верхнеаккозинской школы Андрей Иванов, второе место – учитель физической культуры Большеатменской школы Николай Михеев, третье разделили тренера ДЮСШ – ФСК «Хастар» Евгений Сергеев и Аркадий Туйманов.

Личное первенство по шашкам среди учащихся 1-4 классов и 5-7 классов продолжилось 6 января.  Борьба за первое место была напряженной, претендентов было несколько, и каждый из них стремился одержать победу над другими.  Среди девочек 1-4 классов в упорной борьбе победила Светлана Ванюшкина (Хозанкинская школа), среди 5-7 классов – Екатерина Алексеева (Красночетайская школа). Среди мальчиков 1-4 классов первое место завоевал Иван Сармандейкин, среди 5-7 классов – Александр Ефремов (Красночетайская школа).

Мини-футбол среди сборных команд школ

6 января в спортивном зале ФСК «Хастар» состоялся турнир по мини-футболу среди сборных команд школ района (главный судья Михаил Никитин). Всего в турнире приняли участие 4 команды. В результате игры первое место завоевали игроки Питеркинской школы. Второе место у команды Атнарской школы. Третье место заняла команда Красночетайской школы. Команда-победительница награждена Кубком.

Рождественские турниры по шахматам и шашкам

7 января состоялись Рождественские турниры по шахматам и шашкам среди мужчин. Шахматисты и шашисты играли по швейцарской системе. В турнире по шашкам победил мудрейший Владимир Храмов (д.Янгильдино). В шахматных баталиях не было равных Леониду Еремееву  (д.Испуханы).

Рождественский блиц - турнир по шахматам среди школьников

8 января, под руководством главного судьи соревнований Евгения Сергеева, состоялся блиц - турнир по шахматам. На этот раз сразиться за шахматными досками собрались учащиеся общеобразовательных школ района. Победителем турнира стал Александр Ефремов (Красночетайская школа).

Также в этот день проведен командный турнир по шахматам среди школьников 1999 г р. и моложе (главный судья Аркадий Туйманов). Состав команды: 3 мальчика и 1 девочка. В командном турнире победителем вышла команда Красночетайской школы (тренер Евгений Сергеев), команда Шолинской школы заняла почетное второе место (тренер Аркадий Туйманов), команда Новоатайской школы – третье место (педагог дополнительного образования Николай Данилов).

Турнир по степ-аэробике

Всероссийская Декада спорта и здоровья завершилась турниром по степ-аэробике. Подобный турнир в Красночетайской районе прошел впервые. Учащиеся Красночетайской школы Ольга Капралова (1 место), Лиана Аргандейкина (2 место) и Екатерина Чеблукова (3 место) продемонстрировали свое мастерство в степ-аэробике.

Массу положительных эмоций детям и родителям, тренерам ДЮСШ - ФСК «Хастар» подарила Всероссийская Декада спорта и здоровья.