Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:20 В Красночетайском районе открылась первая семейная мини-ферма

14:20 В Красночетайском районе открылась первая семейная мини-ферма

Сегодня в д.Березовка Атнарского сельского поселения состоялось радостное и волнующее событие - в личном подсобном хозяйстве Юрия Лаптева в эксплуатацию запущена семейная мини-ферма. В торжественной церемонии открытия фермы приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров,  глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов, начальник Красночетайской станции по борьбе с болезнями животных Николай Трифонов, ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Алевтина Елизарова и жители села.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, уроженец данного сельского поселения, искренне порадовался за земляков.

- Сегодня впервые в районе открылась семейная мини-ферма, которая построена не только на благо развития личного подсобного хозяйства, но и всего района, - сказал Александр Викторович  во время открытия животноводческого помещения. - Юрий Лаптев связал свою судьбу с родными местами и нашел верное направление в развитии сельскохозяйственного производства и сделал конкретные шаги.

Глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов также поздравил хозяев с новой взятой высотой.

Необходимо заметить, супруги Лаптевы уже много лет успешно занимаются животноводством и растениеводством. За это время они разводили скот на откорм, содержали дойных коров. Сегодня в личном подсобном хозяйстве содержится 6  коров, 12 голов нетелей, бычков и телок, 50 голов птиц. Для ведения личного подсобного хозяйства используется 207 гектаров земли, где овощные культуры занимают 1 га, зерновые и зернобобовые культуры – 5 га, 200 га занято под сельхозугодья. Хозяйство имеет хорошее подспорье: есть животноводческое помещение и необходимая техника в количестве 7 единиц.

Семья Лаптевых поистине обладает завидным трудолюбием. В результате работы, проводимой тружеником села и его семьей, хозяйством за истекший период 2011 года получена  прибыль  в сумме 460000 рублей, в частности, от реализации продукции растениеводства  - 150000 рублей, в отрасли животноводства – 110000 рублей. Они решили не останавливаться на достигнутом и расширить свое хозяйство. И теперь перед нами новая семейная ферма.

После торжественного открытия Юрий Лаптев для почетных гостей провел экскурсию, показал помещения для скота. По словам Юрия Серафимовича, ферма рассчитана на содержание крупного рогатого скота на 25 голов и построена за счет собственных средств. «Неоценимый вклад в строительство фермы внесли собственные дети, и, конечно же, помогли и жители деревни», - рассказывает Юрий Лаптев.

Решив построить мини-ферму, супруги Лаптевы преследовали свою цель: помочь своим детям определиться в жизни.

 

Фоторепортаж



07 декабря 2012
00:00
Поделиться