Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:39 Повышение качества жизни селян является одной из главных задач для руководства Красночетайского района

10:39 Повышение качества жизни селян является одной из главных задач для руководства Красночетайского района

Крыша над головой – это один из факторов стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Существует такая категория детей, которым необходима поддержка государства в решении жилищных проблем – это дети-сироты.  Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое помещение сохраняют на него право на весь период пребывания в каком-либо учреждении, а дети-сироты, не имевшие закрепленного жилья после пребывания в каком-либо учреждении, должны быть обеспечены жилой площадью.

В Красночетайском районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем по договору социального найма. Статьей 4 Закона Чувашской Республики от 30.11.2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» установлено, что государственными полномочиями ЧР по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма этой категории граждан наделены органы местного самоуправления.

Так, 5 декабря 2012 года глава  администрации Красночетайского района Александр Башкиров посетил дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  строящихся в нашем районе: 4-х квартирный дом в Красночетайском сельском поселении, индивидуальные жилые дома для детей – сирот в Пандиковском и Большеатменском сельских поселениях.

По состоянию на 1 декабря 2012 года проведены 3 аукциона и 6 открытых конкурсов по обеспечению жилыми помещениями 13 детей – сирот. Заключены 9 муниципальных контрактов по обеспечению жилыми помещениями 13 детей-сирот. По результатам 3 аукционов 7 детей-сирот будут обеспечены первичным жильем. Строительство жилья ведут подрядные организации ООО КСО «Красночетайская» и ООО «Техстрой». По результатам 6 открытых конкурсов 4 детей-сирот будет обеспечены вторичным жильем и 2 детей-сирот первичным жильем.

В этом году в районе жилье получат 27 сирот: из них 14 детей-сирот за счет бюджетных средств 2011 года и 13 детей-сирот за счет бюджетных средств 2012 года. Из республиканского бюджета на обеспечение жильём 13 детей-сирот выделено 10650,5 тыс.рублей. На сегодняшний день в Пандиковском сельском поселении объем работ по строительству дома выполнен на 95%. Все общестроительные и спецмонтажные работы завершены. На днях между заказчиком и подрядчиком должен быть подписан акт приемки законченного строительства объекта. В Большеатменском сельском поселении так же идут работы по завершению строительства жилья для ребенка-сироты. Говоря о строительстве 4-х квартирного жилого дома для детей-сирот в Красночетайском сельском поселении, то подрядчик намерен завершить все работы до конца текущего года. В стадии завершения строительства находится также 15-ти квартирный дом для 15 детей-сирот.

«Наш долг - исполнить все обязательства, предоставлять детям-сиротам светлые, обустроенные квартиры в новых домах,- говорит глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.- Надо решать эти вопросы  комплексно".

Напомним, что  с 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения». Теперь, если у ребенка имеется закрепленное жилое помещение, но оно не отвечает установленным для проживания требованиям (в том числе нехватка общей площади; проживание на одной площади с гражданами, в отношении которых действует решение о лишении родительских прав; совместное проживание с лицами, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями), ребенок будет признаваться нуждающимся и обеспечиваться за счет государства жильем. Детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет будет предоставляться жилое помещение, имеющее специализированный статус. Его невозможно будет в течение этого срока приватизировать, обменять, продать. По истечении 5 лет статус будет снят, и сирота получит на руки договор социального найма для дальнейшего проживания.

В ходе рабочей поездки Александр Викторович также в очередной раз посетил Питеркинский сельский дом культуры, где 28 сентября был начат капитальный ремонт. Процесс восстановления СДК находится под личным контролем главы администрации Красночетайского района. Запланированные ремонтные работы на сегодняшний день полностью завершены. На объекте закончена кладка снесенной аварийной стены, полностью заменена кровля СДК, установлены оконные блоки. Реконструкция будет продолжена уже весной 2013 года. 

«Вопрос сохранения культуры на селе заслуживает особого внимания,- считает Александр Башкиров.- Придавая важное значение дальнейшему развитию культуры в районе, сохранению духовного наследия, администрация района сочла важным и необходимым привести данное здание в надлежащий вид. Выражаю большую благодарность строителям ООО «Максим», которые качественно, добросовестно и в приведенные сроки выполнили работу. Сохранив архитектуру здания, с использованием современных материалов и оборудования, строители смогли придать вполне цивилизованный вид культурному объекту района».

Одной из главных задач руководства района является повышение качества жизни селян. А это значит, что каждый житель района должен иметь все права и возможности: право на трудоустройство, на качественную врачебную и социальную помощь, на жилье и досуг.

 

Фоторепортаж

 

 



06 декабря 2012
00:00
Поделиться