Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Когда мы вместе - мы сильнее...

Проблема инвалидов, их адаптации в обществе, является сегодня актуальной и очень серьезной… Перед современным обществом стоит задача помочь людям с ограниченными возможностями выйти из изоляции, участвовать в нормальной повседневной жизни общества. Одним из таких направлений в нашем районе является  Красночетайская районная организация ЧРОООО «Всероссийского общества инвалидов». Данная организация создана на территории Красночетайского района  14 апреля 2000 года.

Главными целями Красночетайского РО ЧРОООО ВОИ являются:

- защита прав и интересов инвалидов района;

- достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества;

- интеграция инвалидов в общество.

На сегодня в районе числится 1287 инвалидов общего заболевания. В том числе  110 ребенка-инвалида. Численность членов в Красночетайском РО ЧРОООО ВОИ составляет 229 человек. В этом году вновь приняли 4 человека. В состав местной организации входят 6 первичных организаций. Председателем Красночетайского РО ЧРОООО ВОИ является Евдокия Сергеева.

В этом году проведены 6 заседаний Президиума и два раза пленум правления, на которых были рассмотрены вопросы организационной, финансово-экономической деятельности организации. Общественная организация инвалидов в Красночетайском районе работает в соответствии с годовым планом, с планами мероприятий по решениям президиума и пленума правления районной организации, с постановлениями и решениями ЧРОООО ВОИ.

Основные задачи, которые выполняет общественная организация инвалидов в нашем районе – это защита законных интересов и прав инвалидов в центральных и местных органах власти и управления. Общество инвалидов при поддержке отдела социальной защиты населения Красночетайского района оказывает помощь инвалидам в получении медицинской помощи и образования, трудоустройстве, улучшении материальных и жилищных условий. Тесно сотрудничает с муниципальными, общественными и другими организациями. Совместно с центральной районной библиотекой создана и работает любительский клуб «Надежда», где оформлены книжные уголки, предоставлены журналы и газеты «Надежда» с поступающими новыми постановлениями и указаниями для жизнедеятельности инвалидов. При любительском клубе «Надежда» действуют фольклорная группа народного хора ветеранов «Шанчăк» и кружок вязаний и вышивок из числа женщин инвалидов.  Фольклорная группа под руководством Галины Сергеевой принимает участие во всех значимых мероприятиях проводимых в Красночетайском районе. Так, члены общественной организации инвалидов в Красночетайском районе каждый месяц при содействии администрации района и других структур, проводят мероприятия, посвящённые знаменательным датам: новогодний бал, праздник 9 мая, пасхальный вечер с выставкой крашеных яиц и куличей, день милосердия с участием настоятеля храма Воздвижения Креста Господня села Красные Четаи отца Максима и  учащихся Воскресной школы при храме, коллективный просмотр православных кинокартин, юбилейные вечера, где поздравляют юбиляров участники народного хора ветеранов с песней «Çуралнă кун», посиделки, круглые столы, КВН и другие праздники. Во всех этих мероприятиях организуются выставки творчества инвалидов, разные конкурсы, игры, загадки и разгадки, хоровые и сольные песни.

Кроме того, инвалиды нашего района часто принимают участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, всевозможных конкурсах и занимают призовые места. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно - полезном труде и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию этой категории населения, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации.

Для инвалидов главная проблема – это отсутствие общения. Они ведь такие же люди, как и все остальные, но, к сожалению, имеют ограниченные физические возможности. Красночетайская районная организация ЧРОООО «Всероссийского общества инвалидов» старается сделать так, чтобы инвалиды чувствовали себя обычными людьми. Человек с ограниченными возможностями не должен считать себя неполноценным и в силу этого замыкаться в себе. Инвалидам надо заниматься самореализацией, учиться, работать - наравне со всеми. И общество инвалидов в Красночетайском районе старается дать им такую возможность.

 



04 декабря 2012
00:00
Поделиться