Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги работы в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дети и семья»

За десять месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 9 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе: против жизни и здоровья-5, против половой неприкосновенности и половой свободы личности-2,  иные преступления-2. Одним из условий совершения преступлений в отношении несовершеннолетних является неблагополучная обстановка в семье.

В связи с этим на территории района с 10 по 20 ноября 2012 года было проведено  республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и семья»,  целью которой являлось выявление родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних детей, в том числе потребляющих наркотические средства, психоактивные вещества, не занимающихся воспитанием, обучением, содержанием детей, с последующей постановкой их на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. А так же оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  

Отделение полиции по Красночетайскому району совместно с органом опеки и попечительства  объявило благотворительную акцию, в ходе которой жители района для малоимущих приносили одежду, обувь. 14 ноября 2012 года в малом зале Красночетайской районной администрации состоялся круглый стол, где обсуждался вопрос о раннем выявлений семейного неблагополучия. Активное участие принимали все субъекты профилактики. Присутствовали представители учебных заведений. Наметили пути решения данной проблемы. С целью выявления беспризорных и безнадзорных 16 ноября 2012 года совместно с субъектами профилактики был организован профилактический рейд. 20 ноября 2012 года в связи с тем, что на территории Акчикасинского сельского поселения проживает наибольшее количество социально-опасных семей, состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. С таковыми  родителями были проведены профилактические беседы.                                      

Кроме этого семьи посещаются на дому. По результатам работы подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции по Красночетайскому району за 10 месяцев текущего года за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 38 родителей. Собрано 10 материалов на лишение родительских прав. В подразделении по делам несовершеннолетних состоит всего 11семей отрицательно влияющих на детей. Выявлено 4 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей.

 

Инспектор Подразделения по делам несовершеннолетних Аливанкина Н.Н.



24 ноября 2012
00:00
Поделиться