Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:00 Семья Порфирьевых – в числе финалистов республиканского конкурса «Семья года - 2012»

                                                                                Семья – один из шедевров

                                                                                             природы.

                                                                                                    Дж. Сантаяна

23 ноября 2012 года в канун Дня матери во Дворце детского (юношеского) творчества г.Чебоксары состоится торжественная церемония награждения семей-финалистов республиканского конкурса «Семья года - 2012».  В этом году в отборочных турах конкурса приняло участие 149 семей. 28 из них вышли в финал конкурса. В том числе и семья Ольги и Алексея Порфирьевых. Супружеская пара проживает в деревне Питишево Красночетайского района. Состоят в браке 16 лет.

Ясным сентябрьским днем 13 сентября 1973 года  в деревне Шоля Красночетайского района в семье Инедеркиных родилась дочь. Назвали её самым распространенным в то время именем Ольга.

На улице был ноябрь. Стоял дождливый и хмурый день. 12 ноября 1973 года в семье Порфирьевых, проживающих в деревне Питишево Красночетайского района, родился сын. Решили назвать его Алексеем. Шли годы, дети вырастали и прекрасным теплым июньским днем 1 июня 1996 года Алексей и Ольга соединили свои судьбы.  

Порфирьев Алексей Юрьевич - глава семьи, в 1990 году окончил Мижеркасинскую среднюю школу, в том же году поступил в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на физико-математический факультет, который успешно в 1995 году закончил. В 1995 году начал трудовую деятельность в Мижеркасинской средней школе учителем физики и математики, где работал до 1 февраля 2006 года.    За время работы зарекомендовал себя требовательным, тактичным педагогом. За плодотворную работу неоднократно награждался  Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами.

Талантливого и перспективного педагога заметило руководство района и в 2006 году назначили директором Шолинской общеобразовательной школы. Затем ему удалось поработать и в отделе образования администрации Красночетайского района специалистом по мониторингу. 

В настоящее время Алексей Юрьевич работает заместителем главы администрации – начальником отдела образования администрации Красночетайского района. Алексей Порфирьев является потомственным педагогом в третьем поколении: бабушка – Анастасия Константиновна Лукина - еще до войны работала учителем в Хвадукасинской средней школе; родители - Людмила Александровна Порфирьева (учитель математики, имеет звание старшего учителя) и Юрий Вячеславович Порфирьев (учитель рисования и технологии) до пенсии преподавали в Мижеркасинской средней школе Красночетайского района.

Порфирьева Ольга Дмитриевна, жена главы семьи, в 1990 году окончила Мижеркасинскую среднюю школу, в том же году поступила в Чебоксарское педагогическое училище. После окончания в 1994 году начала трудовую деятельность в Мижеркасинском детском саду «Василек», где занималась воспитанием дошкольников.  С   текущего года работает директором МБУК «Мижеркасинский СДК и библиотечное обслуживание». При Ольге Дмитриевне возродился фольклорный ансамбль «Сăр таппи», где с удовольствием, в свободное от работы время, выступает и супруг Алексей Юрьевич. Ансамбль «Сăр таппи»  (в переводе «Сурский разлив») в 2012 году приглашался во многие мероприятия, в том числе и за пределы Чувашской Республики. Так в июле 2012 года ансамбль выезжал в поселок Воротынец Нижегородской области на фестиваль «Питрав пуххи», 9 сентября творческий коллектив Ольги Дмитриевны был приглашен на день города в Нижний Новгород, где на центральной площади проходил фестиваль народного творчества из творческих коллективов близлежащих регионов. Ансамбль «Сăр таппи»  стал дипломантом фестиваля.

В 1996 году в декабре семья Порфирьевых пополнилась новорожденным сыном, которого назвали Юрием в честь  дедушки. Юрий учится в 10 классе МБОУ «Красночетайская средняя общеобразовательная школа», увлекается физикой и компьютерными программами. Любимые предметы – физика, алгебра, геометрия и физкультура.  Младший сын, Евгений, учится в 3 классе МБОУ «Мижеркасинская основная общеобразовательная школа», имеет большой интерес к спорту: лыжным гонкам и легкой атлетике. Постоянный участник спортивных соревнований, проводимых в  районе.

Еще одним главным событием семьи, после рождения детей, стало завершение строительства нового  дома. Дом получился красивый и уютный. С тех пор у Порфирьевых свое хозяйство, свой огород.

Живет семья дружно, вместе ходят на рыбалку, за грибами. Также вместе с детьми мастерят различные предметы из дерева, например скворечники, стулья, которые необходимы в хозяйстве. Уже много лет у них в хозяйстве содержатся  около десяти пчелосемей, с которыми они с удовольствием занимаются.

Пусть неугасимо горит семейный очаг Порфирьевых, даря родным, друзьям, близким уют и тепло. Храните любовь, мир и спокойствие вашей семье, чтобы ваши дети взяли в собственную жизнь ту искру доброты и тепла, которую вы оберегаете в своем очаге. Пусть ваша семейная дорога будет светлой и благополучной. Будьте счастливы!

 



22 ноября 2012
00:00
Поделиться