Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошел Единый информационный день

В Красночетайском районе прошел Единый информационный день

21 ноября в Красночетайском районе состоялся Единый информационный день. В рамках Единого информационного дня в Красночетайский район прибыла группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергея Павлова в составе начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике Станислава Антонова, заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой, ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего про образования «Чувашская  государственная сельскохозяйственная академия» Николая Васильева, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежды Луговской, временно исполняющего обязанности начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по ЧР Владимира Романова, помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики, директора филиала ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимира Свешникова Альбина Константинова.

Первая информационная группа, в составе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергея Павлова и главы администрации Красночетайского района  Александра Башкирова побывала в Атнарском сельском поселении. В центре внимания были вопросы об итогах социально – экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев т.г и бюджетная политика Чувашской Республики в 2012 году; об Указе Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 года №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико – санитарной помощи сельскому  населению в Чувашской Республике»; о  мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике. В рамках Единого информационного дня данная группа посетила Сормовскую ферму. Напомним, что недавно (16 ноября) здесь состоялось открытие новых корпусов для содержания откормочных бычков и телок случного возраста на 216 голов. На реконструкцию обоих корпусов ферм вложено более 7 миллионов рублей. Кроме того, информационная группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергея Павлова побывала в Тарабайском молочном комплексе, в администрации СХПК "Коминтерн", отделении временного проживания в д.Березовка.

Сергей Владимирович в своем выступлении подробно остановился на вопросах, включенных в повестку дня Единого информационного дня, ответил на вопросы граждан.

По темам  информационного дня  подробно проинформировал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Александр Викторович отметил, что исходя из уровня жизни населения, средняя номинальная начисленная заработная плата одного работника за 9 месяцев 2012 года по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составляет 11618,9 рублей, по сравнению с аналогичным периодом  2011 года  увеличилась на 20,2%.

По состоянию на 1 октября 2012 года в районе действует 108 договоров аренды земельных участков общей площадью 2195,12 га. От аренды земельных участков в районный бюджет поступило 915,2 тыс. рублей, 114,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; от продажи земельных участков – 115,7 тыс. рублей.

В районе 12373 собственника земельных долей на площади 16781 га. Проведена государственная регистрация земельных участков общей долевой собственности на площади 3854,76 га, что составляет 23,0% от общей площади.

В системе образования нашего муниципалитета задействованы 13 образовательных учреждений. Образовательные учреждения района кадрами укомплектованы полностью. Сегодня в образовательных учреждениях осуществляют педагогическую деятельность 246 педагогических работников, из них: 157 учителей, 50 воспитателей, 23 педагога дополнительного образования, 12 социальных педагогов, 2 педагога психолога, 1 логопед.

На сегодня в школах 244 персональных компьютера, на 1 компьютер приходится 6,8 учащихся, 11 компьютерных классов, 70 автоматизированных рабочих мест педагога.

В сфере строительства с начала текущего года построено 58 индивидуальных жилых домов, введено в эксплуатацию 5954,0 кв.м. жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года общая площадь введенного жилья  составляет 100,4% .

Освоены финансовые средства на содержание и ремонт автомобильных дорог в сумме 4694,5 тысяч. рублей.

Кроме того, Александр Виктрович проинформировал о  доступности первичной медико-санитарной помощи  населению Красночетайского района. На сегодняшний день  в составе БУ «Красночетайская районной больница» МЗСР Чувашии функционируют  поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 73 круглосуточные койки  и 33 койки дневного пребывания в стационаре, 5 отделений врача общей практики, 20 фельдшерских пунков, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 5 домовых хозяйств.

Согласно Указу  Главы Чувашской Республики в республике планируется строительство новых современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Красночетайской районной больницей подана заявка на строительство 7 новых фельдшерско-акушерских пунктов взамен тех фельдшерских пунктов, которые находятся в аварийной ситуации.

В конце 2012 года планируется открытие еще 1 отделения врача общей практики на территории Хозанкинского сельского поселения, в котором будут обслуживаться 8 населенных пунктов данного сельского поселения. На капитальный ремонт выделено 1,6 тысяч рублей.

С  2012 года  в 5 малонаселённых пунктах Красночетайского района, не имеющих ФАПов, созданы домовые хозяйства по оказанию первой помощи сельскому поселению. 

Благодаря федеральной программе «Земский доктор» в районную больницу  прибыли 9  молодых врачей: окулист, невролог, врач-анестезиолог-реаниматолог,  2 врача - хирурга, 4 врача – терапевта. Все обеспечены жильем и получили подъемные в размере 1 млн. рублей.

За последнее время улучшилась материально-техническая база районной больницы. В рамках программы модернизации поступил УЗИ аппарат, стоимостью 2,3 млн. рублей. А также проведена работа по внедрению современных информационных систем в лечебном учреждении, все рабочие места врачей - специалистов автоматизированы, в этих целях поставлена компьютерная техника, внедрено новое программное обеспечение, в регистратуре имеется устройство для считывания штрих-кода и универсальных карт. В рамках внедрения современных информационных систем, одной из основных задач является обеспечение возможности записи на прием к врачу в электронном виде. На данный момент через электронную регистратуру записан  7 431 пациент. Планируется  установка терминала самозаписи в поликлинике, что обеспечит  сокращение очереди в регистратуру.

Остальные информационные группы также посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты, провели встречи с населением, ответили на актуальные вопросы. В завершении Единого информационного дня в администрации района состоялось подведение итогов.

 

Фоторепортаж

 

 

 



21 ноября 2012
00:00
Поделиться