Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Быть донором благородно

 

Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека и органы государственной власти Российской Федерации поощряют и поддерживают развитие добровольного безвозмездного донорства.

В отделе социальной защиты населения Красночетайского района на 1 ноября 2012 года состоят на учете и получают ежемесячную денежную компенсацию 37 доноров, из них 35 человек – «Почетный донор России» и 2 - «Почетный донор СССР».

С начала 2012 года на выплату компенсации донорам выделено и произведено расходов на сумму 367,7 рублей. Ежемесячная денежная выплата донорам составляет 879,70 рублей в месяц.

Отметим, что сегодня в Красночетайском районе проходит «День донора». Поликлиника БУ «Красночетайская РБ» приглашает всех, кто хотел бы помочь нуждающимся в донорской крови.

Кто же может стать донором? Практически здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет независимо от пола и профессии, изъявивший желание дать кровь или плазму. К донорству не допускаются ВИЧ-инфицированные, а также люди, страдающие наркоманией, алкоголизмом, психическими заболеваниями, бронхиальной астмой, туберкулезом, патологией почек, печени, сердца, легких, перенесшие сифилис, инфекционный гепатит, малярию. В процессе медицинского обследования врач также решает вопрос о возможной дозе кроводачи, которая может составлять от 200 до 450 мл.

Если ты здоров - твоя кровь несет спасение! Помоги сегодня!



19 ноября 2012
00:00
Поделиться