Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

15:07 На заседании коллегии при главе администрации Красночетайского района рассмотрены актуальные вопросы

1 ноября в Малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялось заседание коллегии при главе администрации Красночетайского района. Согласно повестке дня,  члены коллегии рассмотрели следующие вопросы: «Об участии района в республиканских конкурсах», «О работе органа по опеке и попечительству при администрации района».

По первому вопросу выступила и.о. начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Елена Васюкова. Как отметила Елена Николаевна, на сегодняшний день число субъектов малого и среднего предпринимательства 256 единиц. В целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в республике реализуются Республиканская программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2020 годы и Республиканская целевая программа «Развитие предпринимательства в области народных художественных промыслов, ремесел и производства сувенирной продукции в Чувашской Республике на 2010-2020 годы»

В этом году 8 индивидуальных предпринимателя направлены в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики для получения бизнес-планов в производственной сфере и все они участвовали в конкурсе. В числе победителей оказались 2 предпринимателя – Федор Ильич Федоров (1959 года рождения, житель д. Чербаи) по бизнес-плану «Создание высокотехнологической пасеки» и Юрий Викторович Охливанкин (житель д. Тиханкино) по бизнес-проекту  «Развитие свиноводства».

В 2010 году администрация района, принимая участие в республиканском конкурсе по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, получила Грант в сумме 920 тысяч рублей, из которой больше половины суммы выделены на предпринимательские структуры сельскохозяйственного направления. Всего денежные средства получили семь субъектов малого предпринимательства.

В 2011 году Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики финансирование из республиканского бюджета на государственную поддержку на создание собственного бизнеса было приостановлено в связи с отсутствием денежных средств в республиканском бюджете.

Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики был объявлен  о  приеме заявок от муниципальных районов для участия в конкурсе на получение грантов муниципальными образованиями для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в части предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.. Дата окончания срока подачи заявок была 26 октября 2012 года. Отделом экономики, имущественных и земельных отношений подготовлен пакет документов и  предоставлен в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

«О работе органа по опеке и попечительству при администрации района» докладывала заведующий сектором по опеке и попечительству Алевтина Дадюкова. В нашем районе в органе опеки и попечительства  состоят на учете 139 детей, находящихся под опекой и попечительством, в приемных семьях (22 ребенка – сироты, 114 детей, оставшихся без попечения родителей). За 10 месяцев текущего года выявлено 13 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по разным обстоятельствам. Из них 2 детей являются круглыми сиротами, остальные – социальными сиротами. 9 детей переданы в семьи родственников, 2 детей устроены в приемные семьи. На сегодняшний день всего 45 приемных семей, в них 60 детей.

Одним из направлений органа опеки и попечительства является создание условий, мотивирующих и стимулирующих граждан на прием в семью ребенка – сироты. С этой целью в июле 2012 года увеличены суммы ежемесячных выплат на содержание подопечных и приемных детей на 6%: размер пособия на ребенка в возрасте до 2 лет составляет 5505 рублей, от 2 до 7 лет – 5726 рублей, от 7 до 18 лет – 6288 рублей.

Органами опеки и попечительства в Красночетайском районе совместно с общественными инспекторами, классными руководителями и социальными педагогами образовательных учреждений проводится работа по сопровождению замещающих семей на дому 2 раза в год. В тесном контакте орган опеки и попечительства работает с КДН, ПДН, центром диагностики и консультирования, образовательными учреждениями и детским отделением центральной районной больницы.

В целях профилактики социального сиротства, предполагающей раннее выявление семейного неблагополучия, первоочередное внимание уделяется расширению профилактической работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, своевременному выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально – опасном положении, предупреждению безнадзорности и правонарушений детей.

Кроме того, в целях защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних орган опеки и попечительства осуществляет контроль за сохранностью и целостностью жилья, закрепленными за детьми, оставшимися без попечения родителей. 1 раз в год эти жилплощади обследуются и по итогам обследования составляются соответствующие акты. Н учете на сегодняшний день состоят всего 67 детей, у 19 которых в 2013 году возникает право на получение жилья.

Подвел итоги заседания глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. По каждому из вопросов приняты соответствующие решения.

 

Фоторепортаж

 

 



01 ноября 2012
00:00
Поделиться