Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День памяти жертв политических репрессий в Красночетайском районе

День памяти жертв политических репрессий в Красночетайском районе

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти о миллионах искалеченных судеб. Миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений, расстреляны без суда и следствия, отправлены в лагеря и ссылки. Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. Ко дню памятного дня сегодня  в Красночетайском районе прошла встреча с реабилитированными гражданами и лицами, пострадавшими от политических  репрессий.

В настоящее время в районе проживают 54 реабилитированных гражданина и 2 гражданина из числа лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Многие из свидетелей этих трагических событий в силу преклонного возраста  не смогли присутствовать на встрече. От их имени выступил Владимир Немешкин, который возглавляет районную ассоциацию реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Слова благодарности за терпение, стойкость высказали лицам, пострадавшим от политических репрессий глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров,  управляющий делами - начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы, информационно-правового и хозяйственного обеспечения Анатолий Ейков, директор отдела социальной защиты населения Красночетайского района Вера Ярабаева.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Книга памяти жертв политических репрессий». Авторы книги Владимир Немешкин, Александр Башкиров,  Михаил Хураськин предлагают читателям интересные факты о людях, которые стали жертвами сталинских репрессий. Также сотрудниками БУК "Красночетайская центральная библиотека" была организована книжная выставка, посвященная выше указанной дате.

Мы отдаем дань и почтения тем, кто пережил эти страшные годы. Эти люди сохраняли лучшие свои человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине. И эту любовь завещали своим детям и внукам. Мы чтим память о погибших и низко клянемся тем, кто прошел через эти тяжелые испытания.

 

Фоторепортаж

 

 

 

 



30 октября 2012
00:00
Поделиться