Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Cостоялось отчетно-выборное собрание уполномоченных пайщиков Красночетайского райпо

Cостоялось  отчетно-выборное собрание уполномоченных пайщиков Красночетайского райпо

В районных потребительских обществах республики полным ходом идут отчетно-выборные компании. Перед кооператорами стоит непростая задача: обсудить итоги реализации потребкооперации, определить программу развития и избрать органы управления. В актовом зале Красночетайского райпо 24 октября состоялось отчетно-выборное собрание уполномоченных пайщиков потребительского общества нашего района. На повестку собрания вынесено 8 вопросов. В работе собрания приняли участие председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Основным докладом выступил председатель Красночетайского райпо Александр Степанов. Он отметил, что в Красночетайском райпо всего числятся 65 торговых предприятий, семь магазинов переведены на самообслуживание, имеется 7 буфетов, 13 предприятий общественного питания, одна ветеринарная аптека, один аптечный пункт, две универсальные ярмарки, один общетоварный склад…На 1 января  2012 года численность пайщиков составляет 377 человек, что охватывает 3,3% взрослого населения района. Пайщиками остались работники потребительской кооперации и полнопайные жители района. Паевой фонд в целом по райпо составляет 109,4 тыс.руб., фактический размер паевого взноса на одного пайщика – 290 рублей 18 копеек.

Весь розничный товарооборот райпо за 9 месяцев 2012 года  составил 189 млн. 764 тыс.рублей, в том числе оборот торговой сети - 154 млн. 818 тыс.рублей, оборот общественного питания - 34 млн. 946 тыс.рублей. В расчете на человека продажа составила 17590 рублей.

- Наше районное потребительское общество относится к числу ведущих субъектов на рынке труда и услуг. Выполняется множество востребованных населением услуг, тем самым вносится весомый и заметный вклад в решение важнейших социально-экономических и общественных задач. Потребительская кооперация рождена народом, снова и снова доказывает, что нужна ему, потому что главным принципом было и остается служение людям, пайщикам и работа для их блага, - отметил в своем выступлении Александр Юрьевич.

Важной отраслью потребительского общества остается общественное питание, оборот составил за отчетный период 34 млн. 600 тыс.рублей. По сравнению с прошлым годом, оборот увеличился на 111,5%. В состав оборота общественного питания входит оборот собственной продукции, которая вырабатывается из натурального сырья и пользуется повышенным спросом у покупателей. Всего выработано собственной продукции на 17 млн. 429 тыс.рублей, а ее удельный вес в общем обороте составил 49,9%.

В ООО «Четайское» объем товарной продукции выполнен на 108,1%.  Особое внимание уделяется качеству продукции. Необходимо заметить, при ООО «Четайское» имеются цеха: швейный, колбасный и цех по солению и копчению рыбы.

Заготовительная деятельность райпо осуществляет экономическую и социальную функцию. Объем заготовительного оборота в отчетном периоде составил 34 млн. 229 тыс.рублей.

Уполномоченные дали положительную оценку деятельности потребительского общества, утвердили Устав Красночетайского райпо в новой редакции. Также решением отчетно-выборного собрания уполномоченных выбраны председатель и члены Совета потребительского общества, члены ревизионной комиссии и представители Красночетайского райпо в Чувашпотребсоюз.

В завершении собрания пайщики были награждены Дипломами за активное участие в общественной жизни Красночетайского райпо.

 

Фоторепортаж 

 

 



24 октября 2012
00:00
Поделиться