Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Подведены итоги работы отраслей животноводства и растениеводства за 9 месяцев 2012 года

Подведены итоги работы отраслей животноводства и растениеводства за 9 месяцев 2012 года

16 октября в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, организаций и главами сельских поселений. На повестку дня был вынесен всего один вопрос: «Итоги работы отраслей животноводства и растениеводства за 9 месяцев 2012 года». В работе совещания приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, первый заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов, начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Краснов, заместитель начальника Красночетайской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Галкин,  руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений.

Совещание открыл глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. С основным докладом выступил первый заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов. Основными целями развития животноводства на предстоящий период является недопущение спада производства и создание условий для предстоящего роста. За 9 месяцев 2012 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса скота и птицы на убой в живом весе 1978,5 тонн (110,2 % к уровню прошлого года), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях района - 602,4 тонны (79,3%). Валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 18200,0 тонн, в сельскохозяйственных предприятиях района – 3523,5 тонны (92,3%).

На 1 октября в хозяйствах всех категорий насчитывается 12261 голова крупного рогатого скота (101,7% по сравнению с аналогичной датой 2011 года), коров - 6257 голов (103,0%), свиней – 5362 головы (90,1%).

Увеличили валовой надой молока по отношению к аналогичному периоду прошлого года ООО «Авангард» - на 9 %, СХПК «Коминтерн» - на 6,3%, СХПК «Нива» - на 6% и колхоз «Свобода» - на 7%.

Для содержания поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях  имеется 31 объект животноводческих помещений,  подготовлено  к зиме - 90%.  

 В 2012 году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составила 4291 гектар, из них озимые зерновые – 393 гектара и яровые зерновые и зернобобовые культуры – 3898 гектаров. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 8058,4 тн. Средняя урожайность – 18,8 ц\га.

В отрасли растениеводства также основными высокодоходными культурами являются выращивание картофеля и овощей. Площадь картофеля во всех категориях хозяйств составила 1484 гектара. Выращено овощных культур на площади 618 гектаров.

Хмелеводство в свое время было одной из самых успешных отраслей сельского хозяйства. И по сей день является высокорентабельной и крайне востребованной на рынке сельскохозяйственной культурой. В текущем году в Красночетайском районе хмель возделывают  на полях ЗАО «Искра-Хмель». Площадь хмеля в плодоносящем возрасте всего 6 гектаров. Валовой сбор сухого хмеля составил 6 тонн при урожайности 178 ц\га.

С докладом о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Красночетайского района выступил заместитель начальника Красночетайской районной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Галкин. Он напомнил руководителям сельскохозяйственных предприятий о важности выполнения всех требований ветеринарного законодательства.  Дмитрий Галкин также остановился на выполнении плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев  2012 года по специфической защите животных в хозяйствах района.

Начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Краснов рассказал о ходе подготовки семенного материала для посева под урожай 2013 года. О порядке и требованиях к постановке техники на хранение проинформировал старший государственный инспектор Шумерлинского и   Красночетайского районов  Николай Петров.

 

Фоторепортаж



16 октября 2012
00:00
Поделиться