Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Об итогах оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Красночетайскому району за 9 месяцев

В соответствии с Федеральным законом «О полиции», в целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности полиции, одной из обязанностей руководителей органов внутренних дел, является организация и проведение отчетов о деятельности полиции перед представительными органами муниципальных образований.

За 9 месяцев в 2012 году отделением полиции по  Красночетайскому району  проделан большой объем работы, позволивший сохранить стабильную оперативную обстановку на территории района. Исходя из анализа криминогенной обстановки, на территории района  сохраняется динамика снижения регистрируемой преступности,  с 173 в 2011 году до 165 в 2012 году.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» задачами органов внутренних являются: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности, обеспечение общественной безопасности. С целью сохранения стабильности и законности проведены целенаправленные мероприятия по недопущению актов терроризма, массовых беспорядков, чрезвычайных происшествий на объектах жизнеобеспечения. Не допущено нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории района.

Выполняя требования закона, основные усилия сотрудников отделения в истекшем году были направлены на профилактику и раскрытие преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, розыск лиц, скрывшихся от следствия, суда, без вести пропавших граждан, профилактику несовершеннолетней, рецидивной преступности и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Коллективу отделения во многом пришлось перестраивать свою работу в новых условиях, апробируя современную систему организации полиции. Однако, следует отметить, что произошедшие изменения не отразились негативно на оперативной обстановке в районе, а результаты работы отделения по ряду приоритетных направлений деятельности даже стали выше аналогичного периода прошлого года.

По итогам 9 месяцев на 4,6% снижено общее число совершенных преступлений, в том числе  тяжких  – на 21,9%., средней тяжести – на 48,9%, краж – на 40,0%, грабежи – на 33,3%. Удалось добиться сокращения преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 40,0% .

По итогам 9 месяцев не допущено убийств, разбойных нападений.

В целях выявления  нарушений правил розничной торговли спиртными напитками, иной алкогольной и спиртосодержащей продукции еженедельно личным составом ОП и общественностью проводятся специальные и профилактические мероприятия. В целях выявления и пресечения нарушений правил розничной торговли спиртными напитками со стороны торговых предприятий с круглосуточным и ночным режимом работы проводятся целевые профилактические рейды. В ходе рейда выявлены и привлечены к административной ответственности по ст. 16 Закона ЧР за реализацию спиртосодержащей жидкости  22 граждан, против 21 за АППГ,  возбуждено 8 уголовных дел по ст. 238 УК РФ, привлечено одно  должностное лицо к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Поэтому, профилактика правонарушений является одним из главных инструментов противодействия преступности. Из практики видно, что необходимо нам нужно бороться именно с причинами противоправного поведения, с его предпосылками.

За 9 месяцев 2012 года выявлено 1142, против 1111 административных правонарушений (+7,8%).

В комплексе проводимых мер с целью недопущения краж и грабежей в общественных местах, на улице, местах хранения товароматериальных ценностей с руководителями предприятий и организаций, руководителями и учащимися общеобразовательных учреждений, развлекательных и культурно-досуговых учреждений периодически проводятся встречи, беседы о сохранности своего имущества. При проведении профилактической работы, а также в ходе расследования преступлений выявляются недостатки в организации мер безопасности граждан, сохранности имущества и иных ценностей, которые могут быть причиной, повлекшей совершение преступлений.

В  текущем году осуществлялась планомерная работа по формированию системы профилактике преступлений и других правонарушений, внедрению в охрану общественного порядка современных технических средств управления и мониторинга, отдельных сегментов системы «Безопасный город». В результате проведения комплекса мер профилактического характера осталось на уровне количество преступлений совершенных в общественных местах 13 (АППГ-13). На улицах совершено 10,АППГ-10 преступлений. Уровень раскрытия преступлений, совершенных на улицах, от числа их зарегистрированных, составил 100,0% (за АППГ – 103,0%)

Противодействие коррупции, выявление и пресечение экономических преступлений - еще одно направление  деятельности. Сотрудники МВД осуществляют постоянный мониторинг социально-экономических процессов. Основной упор при проведении данной работы направлен на соблюдение требований законодательства  по реализации в полном объеме федеральных и краевых программ, целевого расходования средств, выделяемых в рамках указанных программ, соблюдение трудового и налогового законодательства, а также законности добычи и реализации биоресурсов.

Александр Михопаркин, начальник отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский»



16 октября 2012
00:00
Поделиться