Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Жизнь – не игра, задумайся!

В России действует Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».  Так же наркотических  средств касаются статьи 228-233 Уголовного кодекса РФ.

Употребление наркотических веществ без  назначения врача не является уголовным преступлением, но подлежит административному наказанию.  В соответствии с действующим законодательством являются уголовным  преступлением потребление, хранение, перевозка, переработка наркотических веществ с целью сбыта, а в крупных и особо крупных размерах – и без цели сбыта.  Лицо, занимающееся производством, сбытом, пересылкой наркотических веществ, а так же склоняющее к употреблению других, подлежит уголовной ответственности.

В школах в ходе акции  «Полиция и дети» инспектором ПДН с учащимися проводятся беседы, из чего видно: дети понимают, что наркотики - это плохо! Так почему, если мы знаем, что это плохо, допускаем в своей жизни наркотики? Неужели нам нравиться то, что плохо? Для чего в детстве мы учили: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Одна из главных наших задач - это информирование, поскольку верно сказано: «Осведомлен - значит вооружен».  А чтобы выбором детей стала жизнь без наркотиков, мы должны их предупредить.

Внимание, родители! Как же узнать подростка, употребляющего наркотики? Самое первое: начинают требовать у родителей больше денег на карманные расходы. Далее в доме пропадают вещи,   поведение подростков становится неадекватным, они начинают лгать, у детей появляются странные друзья.

Родители, жизнь детей в Ваших руках! Будьте бдительны! 

   

Надежда Аливанкина, инспектор ПДН ОП по Красночетайскому району

 



02 октября 2012
00:00
Поделиться