Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:30 В Красночетайском районе отметили День пожилых людей

14:30 В Красночетайском районе отметили День пожилых людей

1 октября 2012 года  традиционно проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года в целях привлечения внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей и установленный в Российской Федерации постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. №2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Сегодня в Малом зале заседаний администрации Красночетайского района прошел  торжественный прием в дань вековым традициям уважения и почитания старости. Здесь же был развернут разнообразный информационный материал по вопросам пенсионного законодательства: буклеты, брошюры…

Открывая праздничное мероприятие, глава  Красночетайского района Александр Степанов отметил: «Благодаря вам, людям старшего поколения, поднималась и укреплялась экономика страны, района, подрастает новое поколение, которое воспитывается на вашем патриотизме, на ваших подвигах». Со словами поздравлений обратился к присутствующим в зале пожилым людям глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

- День пожилых людей – это символ преемственности и связи поколений, символ традиций, без которых невозможно развитие общества, - подчеркнул в своем выступлении Александр Викторович.

Также с поздравительной речью выступила начальник отдела социальной защиты населения  Министерства здравоохранения и  социального развития Чувашской Республики в Красночетайском районе Вера Ярабаева. Она подчеркнула, что в районе приняты все необходимые нормативные правовые акты для реализации полномочий в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста. Более 90 процентов граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики. В настоящее время в Красночетайском районе пенсионерами являются 39 процентов населения. Их численность составляет 6076  человек, в том числе получателей трудовой пенсии по старости – 5119  человек. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 6864 рубля.

Пожилые люди достойны внимания, заботы. О том, какие меры предпринимает государство для повышения уровня жизни пожилых людей,  рассказала начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежеева.

Ветеранов труда, пожилых людей, которые внесли свою лепту в развитие района, поздравила директор Центра социального обслуживания населения Маргарита Глухова. Эстафету и череду теплых слов, добрых пожеланий продолжили председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  Галина Тимакова и представитель Совета "Союз пенсионеров России" по Красночетайскому району Юрий Егоров.

По окончании торжественной части для ветеранов была организована экскурсия по району с осмотром социальных объектов.  Сначала они посетили новый пристрой Красночетайской средней школы. В ходе экскурсии  посетили школьную библиотеку, оснащенный компьютерами учебный класс, побывали в актовом зале, спортивном зале. Ветераны остались довольны посещением нового пристроя. Но самый настоящий восторг они испытали, посетив физкультурно-спортивный комплекс «Хастар». «Здесь созданы все условия для занятия спортом и полноценного отдыха», - в один голос твердили они. А самые смелые опробовали даже тренажеры в тренажерном зале. Последним пунктом экскурсии стал БУК «Краеведческий народный музей «Человек и природа» имени В.Толстова-Атнарского.

Пожилые… Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше настоящее и будущее. Мы благодарны старшему поколению за все, что они сделали для нас. Желаем вам, дорогие наши ветераны, любимые бабушки и дедушки, благополучия и здоровья.

 

Фоторепортаж



01 октября 2012
00:00
Поделиться