Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:14 Cоциальная защита пожилых людей

В Красночетайском районе приняты все необходимые нормативные правовые акты для реализации полномочий в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Более 90 процентов граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики. В нашем районе проживают более 2 тысяч получателей региональных льгот (ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий), 630 получателей льгот, установленных для специалистов, проработавших на селе,  полторы тысячи получателей федеральных льгот. Малообеспеченным пожилым гражданам предоставляется адресная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики предоставляется единовременная материальная помощь.

В настоящее время в Красночетайском районе пенсионерами являются 39 процентов населения. Их численность составляет 6076  человек, в том числе получателей трудовой пенсии по старости – 5119  человек. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 6864 рубля.

В Красночетайском районе создана система предоставления участникам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий специализированной медицинской и реабилитационной помощи. В Красночетайской центральной больнице имеются одно- и двухместные палаты повышенной комфортности. Социальное обслуживание пожилых граждан осуществляется  республиканским государственным учреждением Красночетайский центр социального обслуживания населения, предоставляющий 120 одиноким гражданам социальные услуги через 2 отделения обслуживания на дому и  2 отделения временного проживания в с. Атнары и д. Березовка на 39 мест. Гражданам пожилого возраста, состоящим на надомном социальном обслуживании, доставка лекарственных средств осуществляется социальными работниками.

Работа с пожилыми людьми – важная составляющая деятельности учреждений культуры. Люди пожилого возраста являются активными участниками самодеятельных творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Ежегодно проходят смотры, конкурсы самодеятельного народного творчества ветеранов, выставки работ декоративно-прикладного творчества.

Государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы гражданам пожилого возраста оказывают центр занятости населения. Всем обратившимся гражданам предоставляется информация о ситуации на рынке труда, вакансиях. При отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, по рекомендации центров занятости назначены досрочные пенсии.

Решение проблем пожилых людей, их социальная, психологическая поддержка  не ограничивается рамками Международного дня пожилых людей. Это постоянная забота органов власти, активной части бизнес-структур, всего общества. Основная задача - повышение качества жизни пожилых людей не только в городах с развитой инфраструктурой, но и на селе и в малых городах.

Пожилые люди, это люди с богатым жизненным опытом. И общество должно  использовать их потенциал, в том числе и в передаче их знаний подрастающему поколению.

С праздником, дорогие ветераны!!!!

 

Вера Ярабаева, начальник отдела социальной защиты населения.



28 сентября 2012
00:00
Поделиться