Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: на заседании коллегии при главе администрации района рассмотрены актуальные вопросы

26 сентября в Малом зале администрации Красночетайского района состоялось заседание коллегии при главе администрации района. Согласно повестке дня члены коллегии рассмотрели два вопроса: о ходе реализации Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», о ходе выполнения национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе».

По первому вопросу с информацией выступила директор БУ «Красночетайский ЦСОН» Минздравсоцразвития ЧР Маргарита Глухова. Она отметила, что в настоящее время в структуре Центра действуют 2 отделения социального обслуживания на дому и 2 отделения временного проживания в с.Атнары и д.Березовка.

В составе отделений социального обслуживания на дому работают 103 социальных работников, которые обслуживают 120 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности.

В отделениях временного проживания нуждающиеся граждане могут проживать временно или постоянно. При необходимости доставка данных граждан в отделения временного проживания осуществляют работники Центра. Всего в данных отделениях проживают 39 человек. Все они обеспечиваются трехразовым горячим питанием. Также здесь проводится работа по организации досуга пожилых граждан: праздничные мероприятия к Новому году, Рождеству, Международному женскому дню, Троице, чествование юбиляров, художественной самодеятельности сельских домов культуры.

Во взаимодействии с лечебно – профилактическими учреждениями ведется постоянная работа по оказанию медицинской помощи проживающим в отделениях временного проживания пожилым людям. Также Центр принимает участие в разработке и проведении районных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам в жизни общества, в том числе в проведении Дня Победы, пожилых людей, инвалидов и т.д.

Приказом директора БУ «Красночетайский ЦСОН» Минздрасоцразвития Чувашии №44 от 23.05.2011 г. утверждено положение о мобильной бригаде для оказания неотложных социальных услуг гражданам пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории района.

Вторым вопросом  на заседании был заслушан доклад главного специалиста – эксперта отдела финансовой кредитной политики Министерства сельского хозяйства ЧР Лариса Куропаткина. В своем выступлении Лариса Гурьевна подчеркнула, что за годы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» малым формам хозяйствования выдано 3527 кредитов на сумму 470,9 млн.рублей, из них в этом году – 645 кредитов на сумму 109,0 млн.рублей. Удельный вес заемщиков в общем количестве личных подсобных хозяйств района составил 36,44%. Выше среднерайонного уровня привлечены кредиты в Красночетайском сельском поселении (45,31%). Так же хорошо налажена работа в Питеркинском (36,2%) и Акчикасинском (34,41%) поселениях.

За первое полугодие 2012 года субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным малыми формами хозяйствования составило 5960291 рубль, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство – 5916617 рублей.

По завершению заседания по каждому вопросу приняты соответствующие решения.

 

Фоторепортаж

 



26 сентября 2012
00:00
Поделиться