Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошел День пенсионной грамотности для молодежи

Единый день пенсионной грамотности проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в Управлении Пенсионного фонда в Красночетайском районе состоялся День открытых дверей. Для учащихся была организована экскурсия по Отделению. Кроме того, учащиеся присутствовали на видеоуроке на тему «Думай о пенсии смолоду», который провела по видеосвязи управляющий Отделением ПФР по ЧР Роза Кондратьева. Роза Алексеевна познакомила их с историей пенсионного обеспечения  России, рассказала об основных функциях Пенсионного фонда, объяснила как устроена система обязательного пенсионного страхования, из чего состоит и как формируется трудовая пенсия. На видеоуроке побывал и начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вячеслав Бычков.  Он рассказал школьникам и педагогам республики о большой совместной работе по повышению пенсионной грамотности молодежи, проведенной в прошлом учебном году в рамках соглашения, заключенного между Пенсионным фондом и Минобразования республики.

Так, совместно со специалистами фонда проведено более 1000 факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике в 397 школах и 40 ссузах и вузах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились более 20 тысяч учащихся. На занятиях использовался учебник Пенсионного фонда, бесплатно поступивший в Чувашию в количестве 10 тысяч экземпляров, буклеты и памятки. Был проведен Республиканский конкурс сочинений по пенсионной тематике. На конкурс поступило 310 сочинений от 134 учебных заведений. 12 победителей конкурса награждены дипломами, а их педагоги – благодарностями. Победители зачитали отрывки из своих сочинений в эфире Национального радио Чувашии. Очередным этапом совместного образовательного проекта стал Чебоксарский городской конкурс школьных электронных газет «Моя будущая пенсия». Победители этого конкурса были награждены дипломами и подарками от спонсоров – банков и  негосударственных пенсионных фондов.

Факультативные уроки пенсионной грамотности пройдут в учебных заведениях по всей республике до декабря 2012 года.  В помощь ребятам и педагогам – новая партия бесплатных учебников, поступившая в республику тиражом 20 тыс. экземпляров, а также брошюры и памятки. Как ребята усвоят знания, покажет олимпиада по пенсионной тематике, намеченная на начало следующего года.

На пенсии в среднем человек живет столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни, и к ней надо быть готовым, но сегодня о своей будущей пенсии молодежь имеет весьма смутное представление. Молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы. Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Сегодня одна из задач Пенсионного фонда – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи. Чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии. Знал, как повлиять на ее размер, был уверен в завтрашнем дне.

 

Фоторепортаж



25 сентября 2012
00:00
Поделиться