Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:49 Животноводы готовятся к зиме

Успех зимовки  общественного скота  в основном зависит от обеспеченности скота кормами и подготовки животноводческих помещений к стойловому  содержанию.

На сегодняшний день в Красночетайском районе числятся 3084 головы крупного рогатого скота, из них 1167 голов коров, 260 голов свиней,  54 головы лошадей, 66 голов овец. Для содержания этого поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях имеется 31 объект животноводческих помещений, из них подготовлено к зиме 26 объектов, что составляет 84%.

Для своевременного возвращения животных в стойла необходимо провести значительные объемы общестроительных работ. Это ремонт кровли и полов, утепление окон и дверей. Кроме помещений в порядок нужно привести выгульные площадки и оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве:  навозоуборочные транспортеры, доильные установки, системы водоснабжения и поения животных, кормораздатчики, системы электроснабжения. По району это 10 доильных установок, из них 7 молокопроводов, 26 навозоуборочных транспортеров. Все это количество оборудования необходимо проревизировать, при необходимости отремонтировать или заменить.

По подготовке животноводческих помещений активно работают в СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива». Для успешного развития молочной отрасли в СХПК «Коминтерн» ведется реконструкция молочно-товарных ферм. В текущем году в деревне Сормово проведена реконструкция корпуса фермы для телок случного возраста на 94 головы: заново построена крыша с естественным световым коньком и естественной вытяжкой для вентиляции, сделан кормовой стол, установлены оконные рамы. Работа здесь полностью автоматизирована: проводится механическая раздача кормов, навозоудаление и автопоение. В корпусе фермы трудится всего лишь один человек.

В настоящее время ведется реконструкция второго корпуса фермы в д. Сормово для откормочных бычков на 100 голов. Введение в строй планируется к 1 октября текущего года. В настоящее время проводится побелка телятника с предыдущей дезинфекцией.

Аналогичная работа ведется в СХПК «Нива». Здесь реконструируется Карксирминская молочно-товарная ферма, где будет установлен кормовой стол, смонтирована крыша со сквозным световым коньком. Кроме того, уже завершена полная реконструкция в Кумаркинской молочно-товарной ферме на 120 голов. Это капитальный ремонт кровли и полов, замена окон и водопровода. Помещения продизенфицированы и побелены.

В одних и тех же условиях в ООО «Авангард» и ОАО «Путь Ильича» ремонтные работы не начаты.

Для зимовки общественного скота по району заготовлено 4293 тонны, что составляет 126,2%, заготовлено сенажа  10692 тонны (101,3%) и силоса 1600 тонн (19%).

Больше всех заготовлено кормов в СХПК «Нива» - 31,1ц.корм.ед, СХПК «Коминтерн» - 17,6 ц. корм.ед..



29 августа 2012
00:00
Поделиться