Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:03 В Красночетайском районе продолжается модернизация и реконструкция животноводческих помещений

В 2012 году, как и в предыдущие годы, хозяйства Красночетайского района продолжают реконструировать фермы.

Для успешного развития молочной отрасли в СХПК  «Коминтерн» ведется реконструкция молочно-товарных ферм. За 17 лет председательства в СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова не  первый год реконструирует фермы. Альбина Борисовна знает, что современное сельское хозяйство требует особого подхода к нему: модернизации работ, внедрения инновационных технологий, что невозможно без современной энергосберегающей техники. В 2011 году здесь активными темпами  велась реконструкция крыши фермы в Тарабайском молочном комплексе.  В основе конструкции - светопропускающая кровля из поликарбоната, предназначенная для улучшения климатических условий, увеличения освещенности в помещениях для содержания скота.  В текущем году в деревне Сормово проведена реконструкция корпуса фермы для телок случного возраста на 94 головы: заново построена крыша с естественным световым коньком и естественной вытяжкой для вентиляции, сделан кормовой стол для раздачи кормораздатчикам, установлены оконные рамы. Работа здесь полностью автоматизирована: проводится механическая раздача кормов, навозоудаление и автопоение. В корпусе фермы трудится всего лишь один человек. Реконструкция проведена только за счёт собственных средств сельхозпредприятия, сюда вложено около 2 миллионов рублей. В настоящее время ведется реконструкция второго корпуса фермы в д.Сормово для откормочных бычков на 100 голов. К 1 октябрю текущего года будет введен в строй второй корпус фермы.

Необходимо заметить, что в СХПК «Коминтерн» дойное стадо содержится на местах, то есть на круглогодичном  содержании.  Кормовая база позволяет это сделать. Есть еще запас кормов в хозяйстве  - с прошлого года осталось 2000 тонн сенажа.

Положительный опыт у коллег перенимает и руководитель СХПК «Нива» Владимир Мурайкин. В настоящее время здесь реконструируется Карксирминская молочно-товарная ферма, где будет установлен кормовой стол, смонтирована крыша со сквозным световым коньком. Кроме того, уже завершена полная реконструкция в Кумаркинской молочно-товарной ферме: это капитальный ремонт кровли и полов, замена окон и водопровода. Помещения продезинфицированы и побелены. Коровник рассчитан на 120 голов. С проведением реконструкции животноводческое помещение приобрело совершенно новый вид как с внешней, так и с внутренней стороны. В реконструкцию Кумаркинской молочно-товарной фермы хозяйство вложило около 700 тыс.рублей.

 

Фоторепортаж



21 августа 2012
00:00
Поделиться