Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

08:29 Министр аграриев Чувашии Сергей Павлов с рабочей поездкой посетил Красночетайский район

08:29 Министр аграриев Чувашии  Сергей Павлов с рабочей поездкой посетил Красночетайский район

18  августа  министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов c рабочим визитом посетил Красночетайский район. В сопровождении главы Красночетайского района Александра Степанова, главы администрации Александра Башкирова, первого заместителя главы администрации – начальника управления сельского хозяйства и экономики Владимира Храмова он посетил ряд сельхозпредприятий, в том числе СХПК «Коминтерн» и «Нива», К(ф)Х Николая Лисаева.

Уборочные площади зерновых и зернобобовых культур в Красночетайском районе составляют 4774 га. И сейчас здесь, как и везде, разгар уборочной страды. На 18 августа сельхозтоваропроизводители района зерновые обмолотили на площади 1844 га. При средней урожайности 16,1 ц/га намолочено свыше 2965 тонн. В уборочной страде задействовано  16 зерноуборочных комбайнов.

Рабочая поездка министра сельского хозяйства началась с осмотра полей СХПК «Коминтерн». Хозяйство одним из первых приступило к уборке зерновых культур. Зерновые и зернобобовые культуры  занимают 1496 га. Здесь полевые работы в разгаре. Четыре мощных комбайна «плывут» по золотистому полю, убирают ячмень, средняя урожайность  составляет 35 ц/га.  Зерно поступает на механизированный ток, где работает группа учащихся и студентов. Работа молодых помощников организована в 2 смены. В каждой смене по шесть человек. Параллельно в хозяйстве проводится работа по заготовке силоса.

Ознакомившись с ходом уборочной страды в СХПК «Коминтерн», министр направился на хлебные поля хозяйства «Нива». Хорошими темпами идут уборочные работы  в СХПК «Нива». Зерновые в этом хозяйстве  составляют 714 га, на сегодня убраны с площади 370 га – 52%. Подготовлена почва под сев озимых на площади 385 га, работа в данном направлении продолжается.  Сегодня комбайны работают на уборке яровой пшеницы сорта «Эстер». Следует отметить, что в хозяйстве очень серьезная дисциплина. Традиционно в сжатые сроки убирается урожай и обрабатывается пашня. Солому сразу прессуют и вывозят для животноводства хозяйства. На механизированном току хозяйства также заняты подготовкой семян.

Далее министр аграриев посетил главу К(ф)Х Николая Лисаева, ознакомился с ходом уборочных работ, побывал на зернотоке. В текущем году труженикам  К(ф)Х Николая Лисаева  зерновые культуры предстоит обмолотить на площади 378 га. По словам Николая Ивановича, на сегодняшний день новый урожай убран с площади 110 га при средней урожайности 25 ц/га.  В уборочных работах принимает участие всего один комбайн, поэтому темп уборочной кампании не высок.

- В следующем году намерены закупить новый комбайн, - заявил на встрече с министром аграриев глава К(ф)Х Николай Лисаев. – Также намерены увеличить посевные площади под яровые зерновые, всего озимые планируем посеять на площади 600 га.

На зернотоке идет работа по  сортировке зерна. Сергей Владимирович побеседовал с работающими на  зернотоке людьми. Работники  с условиями работы ознакомлены и намерены завершить уборку зерновых культур успешно и без потерь.

В завершении рабочей поездки министр сельского хозяйства Сергей Павлов подчеркнул важность своевременного завершения уборки урожая. Поэтому сейчас главная задача аграриев района – в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых, подготовить почву для посева озимых культур.

 

Фоторепортаж



20 августа 2012
00:00
Поделиться