Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

08:28 Каждый день – на вес золота: на полях Красночетайского района полным ходом идет уборка урожая

08:28 Каждый день – на вес золота: на полях Красночетайского района полным ходом идет уборка урожая

Ход уборочной страды на особом контроле руководства администрации района. 13 августа глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров в сопровождении первого   заместителя  главы  администрации района – начальника управления сельского хозяйства и экономики Владимира Храмова с рабочей поездкой побывал в ряде хозяйств. Целью визита был осмотр полей и ознакомление с ходом уборки урожая.

Первым пунктом посещения стал СХПК «Коминтерн», где руководство администрации района побывало на зерновом токе. На механизированном току развернута работа по сортировке поступающего зерна. В нынешнюю уборочную страду группа учащихся и студентов работает на зернотоке хозяйства. Работа молодых помощников организована в 2 смены. Как рассказывает заведующий зернотоком Алина Абаськина, для эффективной работы зернотока работа организована в две смены, в каждой смене по шесть человек. Трудятся одни юноши, так как работа не только сложная, но и пыльная. За смену им приходится сортировать несколько машин с зерном. В настоящее время они заняты первичной сортировкой ячменя.

По состоянию на 13 августа с поля  от комбайнов поступило 500 тонн зерна, из них: горох - 118 т, ячмень - 258 т, озимая пшеница - 124 т.

Затем в сопровождении руководителя СХПК «Коминтерн» Альбины Новиковой и заместителя директора Николая Воронова выехали в поле, чтобы на месте ознакомиться с ходом уборочных работ. Сначала они побывали в 10 поле. Около д.Тарабаи раскинулось ячменное поле. Золотом отсвечивают на солнце налившиеся полные колоски, которые,  несомненно,  дают прекрасный урожай. 

- Земля здесь очень плодородная и способна давать высокий урожай.  Ожидаемый урожай ячменя - не менее 40 центнеров с гектара, - отмечает в разговоре Альбина Борисовна.

Как и в предыдущие годы, хлеборобы СХПК «Коминтерн» трудятся ударно. Четыре мощных комбайна «плывут» по золотистому полю. Во время уборки комбайнеры становятся настоящими героями села. В их руках судьба урожая. Руководитель хозяйства Альбина Новикова отмечает их серьезный подход к делу, дисциплинированность и профессиональную грамотность.

Далее они осмотрели одно из кукурузных полей. Кукуруза здесь выращивается на силос. Глава администрации района Александр Башкиров отметил культуру работы хозяйства.

Вопросы хода уборочных работ, подготовки к севу озимых культур  были обсуждены на рабочей встрече с участием главы К(ф)Х Николая Лисаева. В К(ф)Х идет уборка урожая. Зерно нового урожая поступает на ток, где его сортируют. Одновременно с уборкой урожая готовят почву под сев озимых культур. Вместе с Николаем Лисаевым Александр Викторович побывал на поле, где ведется подготовка почвы под урожай будущего года, встретился с механизаторами.

 

Фоторепортаж



14 августа 2012
00:00
Поделиться