Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

С 1 августа Гостехнадзор проводит операцию-месячник «Трактор»

 

Согласно плану работы  Гостехнадзора «Чувашии», совместного приказа Гостехнадзора Чувашской Республики и Управления ГИБДД МВД ЧР с 1 по 31 августа  2012 года  на территории Красночетайского района проводится операция месячник «Трактор».

Целью операции является проведение контрольно-надзорных функций со стороны инспектирующих органов в отношении собственников машин.  Основными вопросами являются: уточнение количества самоходных и иных машин (мини-трактора, снегоходы, квадрациклы) в пределах сельских административных образований, осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения для жизни, здоровья людей и имущества  охрана окружающей среды, а также применение мер административного воздействия  в отношении лиц,  уклоняющихся от выполнения  установленных  норм и правил.

 Проведенная в 2011 году в рамках операции «Трактор»  указывает, что определенная часть около 17%  собственников машин не выполняют требования по регистрации  самоходных машин,  несвоевременно проходят государственный технический осмотр, эксплуатируют машины с не исправностями при котором запрещена работа, отсутствует удостоверение тракториста-машиниста.

Приобретая внедорожные мотосредства, сюда относятся квадрациклы,  снегоходы собственники забывают о необходимости регистрации, прохождения  ГТО  таких машин.   За прошлый год на территории Красночетайского района выявлено 2 внедорожных мотосредства , 1 мини- трактор у которых не  было регистрационных документов. Без регистрации, прохождения государственного технического осмотра эксплуатация таких машин запрещена. Всего за время проведения операции «Трактор» в прошлом году проверено 78 единиц самоходных машин и прицепов. Из проверенных  5 единиц тракторов эксплуатировались с нарушениями Правил государственной регистрации, 7 единиц правил прохождения государственного технического осмотра,  12 единиц эксплуатировались с нарушениями при которых запрещена эксплуатация техники, у 3 трактористов не было разрешающей отметки на право управления данными машинами. За допущенные нарушения  правил и норм  эксплуатации  тракторов,  самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования по статье Ст.9.3 КОаП  РФ к административной ответственности привлечены 7 физических лиц и 1 должностное лицо.

 

 



26 июля 2012
00:00
Поделиться