Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности

6 июля в администрации Красночетайского района состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности. На заседании присутствовали руководители аварийно-спасательных служб района, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций. Вел заседание заместитель главы администрации района - начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Валентин Романов. 

В  повестку дня включены 4 вопроса. Первым в повестке дня стоял вопрос об утверждении перечня объектов, на которых необходимо установить программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг». Основным докладчиком по первому вопросу выступил старший инспектор отделения надзорной деятельности Красночетайского района Сергей Сорокин.

Программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» был разработан ВНИИПО при участии ведущих российских производителей систем безопасности и принят на снабжение приказом МЧС России от 28.12.2009 № 743. Комплекс предназначен для автоматизированного вызова Федеральной противопожарной службы, минуя оперативный персонал самих объектов,  контроля развития пожара с точностью до извещателя и передачи в штаб пожаротушения актуальной информации о развитии ситуации с отображением на плане объекта,  определения путей эвакуации и планирования мер по ликвидации пожаров, сбора, хранения и передачи информации о состоянии устройств систем пожарной сигнализации. В настоящее время на территории Чувашской Республики проводится работа по установке на объектах с массовым пребыванием людей программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг».

- В соответствии с вышеизложенным нам необходимо определить перечень объектов, на которых необходимо установить программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг», - подчеркнул в завершении доклада Сергей Анатольевич.

По второму, третьему и четвертому рассматриваемым вопросам: «Итоги проведения 1-ого этапа операции «Жилище 2012 года», «О принятии мер по стабилизации обстановки с пожарами», «О состоянии противопожарного водоснабжения на территориях деревень Баймашкино, Санкино, Старые Атаи, Хозанкино»  с докладами выступил также старший инспектор отделения надзорной деятельности Красночетайского района Сергей Сорокин.

С целью улучшения противопожарной защиты объектов жилого сектора, стабилизации обстановки в жилом фонде проводилась профилактическая операция «Жилище-2012». По итогам 1-этапа операции «Жилище -2012» всего проверено 1009 домовладений, 1741 человек проинструктирован о мерах пожарной безопасности. Всего проведено 48  совместных рейдов с сотрудниками ОВД, представителями ОМС, прокуратуры, СМИ и другими надзорными органами по проверке мест проживания социально – неадаптированных граждан. По результатам проведения 1 этапа операции «Жилище - 2012» за нарушение правил пожарной безопасности в жилом секторе к административной ответственности привлечено 9 граждан.

Направлено предложений (представлений), информаций о выполнении мер пожарной безопасности в жилищном фонде и населенных пунктах в органы местного самоуправления – 2,  прокуратуру – 1. Динамика происшедших за последние пять лет пожаров и погибших при них людей в Красночетайском районе выглядит следующим образом: в 2007 году произошло 28 пожаров, при пожарах погибло - 5 человек; в 2008 году  – 36 пожаров, погибло 5 человек; в 2009 году – 44 пожара, погибло – 6 человек; в 2010 году – 45 пожаров, погибло – 4 человека;  в 2011 году – 32 пожара, погибло – 8 граждан.   На 4 июля 2012 года зарегистрировано 16 пожаров, в огне погиб 1 человек.

Анализ пожаров показывает, что основную долю пожаров, произошедших на территории Красночетайского района с 2007 по 2011 годы,  составляют пожары, произошедшие в жилом секторе. В текущем году наиболее горимыми сельскими поселениями были Хозанкинское, Пандиковское,  Акчикасинское  и Староатайское.  Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования,  неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.   

По обсуждаемым вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

 

Фоторепортаж



06 июля 2012
00:00
Поделиться