Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Что посеешь, то и пожнешь. В Красночетайском районе в преддверии праздника «Акатуй» прошла приемка посевов

Что посеешь, то и пожнешь. В Красночетайском районе в преддверии праздника «Акатуй» прошла приемка посевов

7 июня 2012 года в районе прошла приемка посевов сельскохозяйственных культур. Прием посевов проводится ежегодно по завершению весенне-полевых работ, по итогам которого лучшие сельхозпредприятия награждаются дипломами и ценными призами на районном празднике «Акатуй». Участвовали в приемке посевов первый заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов, представители Россельхозцентра, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства администрации.

На своих полях агрономы хозяйств района ознакомили с технологией возделывания почвы и сельскохозяйственных культур.

В ходе осмотра посевов комиссия особое внимание  обращала на всхожесть, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян и площадь посева. Члены комиссии считают, что полеводы с поставленной задачей справились. Они отметили, что все посевы под урожай 2012 года проведены с соблюдением технологии  возделывания, с использованием средств защиты растений и внесением минеральных удобрений, яровые культуры дали дружные всходы. 

Комиссия подвела своего рода итог работы посевной кампании и обработки посевных площадей гербицидами. Яровой сев сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами проведен на площади 4381 гектаров. В том числе яровая пшеница посеяна на площади 1283 га, ячмень – 1581 га, зернобобовые – 183 га.  

С окончанием посевов сельскохозяйственных культур поздравил аграрников района глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. На подведении итогов было отмечено, что всходы яровых зерновых культур практически во всех сельхозпредприятиях хорошие. С отчётом о качестве посевов выступили руководители, агрономы ряда хозяйств, которые поделились положительным опытом, рассказали о применении ими передовых технологий в посеве зерновых культур.

По итогам приемки посевов лучшими хозяйствами были названы  СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн», колхоз «Свобода». Среди крестьянско-фермерских хозяйств отмечен  «К(Ф)Х Николая Лисаева».

Главной задачей сегодня для полеводов - в кратчайшие сроки завершить работу по уходу за посевами. На сегодняшний день во всех хозяйствах района  проводится химпрополка посевов. Также для селян настала пора сенокоса - пора заготовки кормов для  общественного и личного скота. Вся необходимая техника для уборки и заготовки кормов подготовлена.

Фоторепортаж

 

 



08 июня 2012
00:00
Поделиться